25 | 04 | 2024

Китайская делегация в Национальной библиотеке Чувашии

В Чувашии с деловым визитом находится делегация провинции Аньхой Китайской Народной Республики. Сегодня, 25 апреля, гости побывали в Национальной библиотеке Чувашской Республики.
 

Экскурсию по залам библиотеки провела зам. директора библиотеки Марина Андрюшкина. Гости познакомились с деятельностью основных отделов библиотеки, побывали в Зале государственных символов, электронном читальном зале, центре «Чувашская книга», отделе редких и ценных изданий. Для фонда редких книг гости оставили в дар два уникальных документа – рукописный свиток на рисовой бумаге с полями из шелка в роскошном футляре с костяными застежками, обтянутом тканью и альбом – каталог произведений современных художников Китая с автографом одного из его авторов – члена делегации.

Дин Гуанцин, заместитель директора культурного департамента провинции, не удержался и поупражнялся в письме пером и чернилами, оставив на память пожелания удачи, добра и веры в дальнейшее сотрудничество двух библиотек. В Зале Г. Айги он прочитал одно стихотворение народного поэта Чувашии на китайском языке (в переводе Ло Фу), потом – еще одно, – так понравились ему глубина и философия впервые им открытой поэзии.

Среди гостей делегации был и Хюй Дюнсон, директор библиотеки провинции Аньхой (г. Хэфей).

В завершении встречи гости высказали пожелание взаимовыгодного сотрудничества. Обе стороны выразили заинтересованность в книгообмене. Гости заявили, что жителям провинции Аньхой будет интересно узнать историю чувашского народа, его традиции и культуру.

 

Информацию подготовила Егорова Н. Т.,  тел. 62-38-12