20 | 04 | 2024

Высшие святыни государства

 29 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится мероприятие, посвященное Дню государственных символов Чувашской Республики.

В феврале 1992 года комиссия по культуре Президиума Верховного Совета Чувашской Республики объявила конкурс, на которой были представлены десятки вариантов государственной символики. Предпочтение было отдано версии флага и герба мэтра геральдики Элли Юрьева. Символы, созданные художником, многозначительны. Они представляют собой колоритные, оригинальные произведения, в которых заключены общая воля и интересы чувашского народа, его самобытность и неотъемлемое право на самоопределение.

Государственным Советом Чувашской Республики был принят Закон Чувашской Республики от 19 апреля 2004 г. № 1 "О Дне государственных символов Чувашской Республики". Таким образом, в этом году общественность республики отмечает десятилетие этого праздника.

В мероприятии примут участие В.А. Шипунов - заслуженный работник культуры Чувашской Республики, художник-геральдист; Г.А. Юрьева - вдова Э.М. Юрьева, делегация из Красноармейского района, в том числе В.С. Серафимов - директор музея – картинной галереи им. Э.М. Юрьева и другие. Начало мероприятия в 13.00.

Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает всех желающих посетить Зал государственных символов, деятельность которого направлена на комплексное освещение истории становления российской и чувашской государственности, на популяризацию ее символов. Здесь собрана и доступна вся документная и мультимедийная информация, связанная с государственной символикой, национальной геральдикой и их историей, а также деятельностью первых лиц нашей республики. Сотрудниками Национальной библиотеки постоянно организуются книжные экспозиции, в том числе и виртуальные; проводятся экскурсии и информационные часы для школьников и студентов.

 

Информацию подготовила Наталия Младшина, т. 62-38-12.