26 | 04 | 2024

Музыкальная композиция «Музыка войны»

6 мая в музыкальной гостиной «Мерчен» Национальной библиотеки Чувашской Республики в рамках празднования Дня Победы состоялась музыкальная композиция «Музыка войны».
 

 69 лет наша страна не видела ужасов войны, 69 лет наша земля не вздрагивала от взрывов. А в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество советского народа. Памяти живым и павшим, известным и безымянным, победившим, подарившим миру жизнь и счастье – посвятили музыкальную композицию учащиеся и преподаватели Чебоксарской детской музыкальной школы №2 им. В.П.Воробьева. На празднике собрались все те, кто не остался равнодушным к столь великой дате, чтобы отдать дань уважения тем, кто перенёс тяготы и лишения Великой Отечественной войны. На мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, горожане , чье детство пришлось на военное время.

 Гости музыкальной гостиной прикоснулись к прекрасному искусству инструментальной и вокальной музыки. В этой необычной, удивительной по своей красоте и насыщенности концертной программе прозвучали произведения и на военную тему как дань уважения к ветеранам Великой Отечественной войны и в честь 69-й годовщины Великой Победы.

Концертные поздравления начали воспитанники хорового и ускоренного отделений, которые на встрече с ветеранами исполнили песнею «Письмо из 45-го». Зрители тепло приветствовали песни: «Алые тюльпаны» (исп. ансамбль хорового отделения), «Березовый вальс» (исп. хор духовно-нравственного отделения), «Детство» (исп. сводный хор). Цельно и очень вдохновенно раскрыла образ «Вокализа» С. Рахманинова виолончелистка Дарина Иванова. Праздничный вечер украсили учащиеся класса флейты преподавателя Елены Куцелай. Всех зрителей захватило яркое выступление Ансамбля флейтистов, которые исполнили музыкальное произведение «Аве, Мария». Ансамбль «Балалаечка» под руководством Елены Свищевой в очередной раз вызвал аплодисменты слушателей и продемонстрировал высокую творческую планку юных исполнителей. Не менее профессионально и виртуозно прозвучал аккордеон в руках Владимира Андреева. А ансамбль скрипачей «Калейдоскоп» под руководством заслуженного работника культуры России Натальи Серегиной с первых тактов своей программы захватил всех слушателей чудесным весенним настроением, исполнив каскад популярных мелодий. Виолончельный дуэт исполнил красочную коллекцию своих произведений, которая объединила незримой нитью уважения к нашим дорогим ветеранам. Яркой кульминацией концерта стало исполнение «Кай, кай, Ивана» и «Русское интермеццо» ансамблем баянистов и аккордеонистов. Слушателей также покорило великолепное исполнительское мастерство солистки Чувашского государственного театра оперы и балета Татьяны Тойбахтиной.

 На встрече с ветеранами прозвучали концертные номера, в каждый из которых участники концерта постарались вложить частичку сердечного тепла. Зрители долго аплодировали, не отпуская юных артистов со сцены. Раздавались искренние: «Браво! Бис!».

На протяжении всего мероприятия демонстрировалась электронная медиа-презентация «Не забывайте грозные года», как живое свидетельство боли, скорби и памяти.

Никого не оставила равнодушным экспозиция «Песни войны и о войне», организованная в зрительном зале. Материалы выставки рассказывают об участии композиторов и артистов во фронтовой жизни: о выездах в части действующей армии, выступлениях в составе фронтовых бригад, организации самодеятельности. В экспозиции также представлены грампластинки и СD-диски с уникальными музыкальными звукозаписями военных лет.

 Заключительным аккордом встречи стало вручение подарков. Каждому зрителю были подарены сердечки, сделанные руками детей. Детская фантазия в содружестве с сердечным теплом, надолго согреют души ветеранов. А это - и есть главный итог встречи.

Вечер прошел в доброй, душевной обстановке. Тема надежды, торжества доброго и светлого начала, рефреном проходила через весь концерт. «Такие программы формируют чувство гражданской ответственности, нравственное отношение к историческому, героическому прошлому России, культуре, сохраняют преемственность поколений на основе музыкальной песенной культуры», - резюмировали гости праздничного вечера.

Дорогие ветераны, герои - победители!

Музыкальная гостиная «Мерчен» искренне желает вам крепкого здоровья и долголетия, добра и радости, оптимизма и непоколебимой веры в то, что завтрашний день будет светлым и счастливым!

Земной поклон творцам Победы!

 

Информацию подготовила Вера Архипова. Тел.: 23-02-17, доб. 140.