19 | 04 | 2024

«Помнит сердце суровое время»

С 6 мая в электронном читальном зале Национальной библиотеки Чувашской Республики работает выставка «Помнит сердце суровое время», посвященная военному времени прошлого века.

Для выставки библиотекари подобрали книги-воспоминания наших земляков о тех непростых годах для советского народа: о пережитом и увиденном в годы войны, о любви, о боевой и творческой деятельности, о несгибаемой воле нашего народа в борьбе за Великую Победу.

Некоторые книги написаны самими фронтовиками, в других - воспоминания, записанные родственниками. Но в каждой из них чувствуется боль, которую пережили наши уважаемые ветераны, защищая Родину во имя светлого будущего.

Фоторепортаж

«Живите и помните», автор – В.М. Бурмистров, почетный краевед, народный академик, писатель-фронтовик

В книгу вошли многочисленные очерки о героях войны, написанные автором по скрупулезно собранным им сведениям, рассказам самих фронтовиков, а также воспоминаниям их родных и друзей. О том, как они воевали, чем занимались, вернувшись с фронта, как жили в послевоенное время. Автор сам встречался с ветеранами, шел по следам земляков-защитников Родины, собирал по крупицам информацию, отправлял запросы-письма по всей стране, чтобы восстановить события военного времени. В книге много фотографий военных лет. Страницы издания подробно рассказывают о героизме наших земляков, чьи боевые подвиги отмечены орденами и медалями.

«Мои километры и морские мили. Воспоминания о пережитом», автор - В.В. Владимиров (Наперсткин).

В этой брошюре автор рассказывает о своем пути – учебе, боях, в которых пришлось непосредственно участвовать, защищая страну от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

«Память о войне», автор – С.А. Евграфов

В этой книге – записки труженика тыла, участника Великой Отечественной войны. Он был призван в Красную Армию в 1943 году, направлен на Третий Белорусский фронт, а затем на Забайкальский. Вот как вспоминает об этом автор: «На фронт мы прибыли с желанием и верой отомстить врагу за нашу боль, гибель родных, за разрушенные города и села, через которые мы ехали и шли к линии фронта».

«От Чебоксар до Кенигсберга»

В победу в войне внесла свою лепту и 324-я Верхнеднепровская Краснознаменная стрелковая дивизия, сформированная в суровую годину в Чебоксарах, и прошедшая боевой путь от Москвы до Кенигсберга.

Именем дивизии названа одна из улиц столицы Чувашии. В этой брошюре рассказывается о боевом пути дивизии, ратных подвигах ее бойцов и командиров.

«Дети войны. Воспоминания»

Авторы – работающие преподаватели, доценты и профессора Чебоксарского кооперативного института – тогда, в те далекие уже от нас годы, были детьми, многие из них ещё читать и писать не умели. Тем не менее картины того сурового времени навсегда врезались в их память. События войны и первых послевоенных лет, увиденные глазами детей, легли в основу этого необычайного повествования.

«Судьбы людские: очерки», автор – В.Д. Дмитриев

Книга посвящена ветеранам Великой Отечественной войны. В ней затрагиваются важные аспекты человеческих характеров и судеб. Она содержит интересные сведения о генерал-полковнике А.Н. Боголюбове, Герое Советского Союза С.А. Андрееве и писателе В.М. Шукшине.

«Месть «Голубой двойки» (Записки военного летчика), автор – Ф.Н. Орлов

Воспоминания очевидца и участника грозных битв, рассказ о трудных, жестоких испытаниях, выпавших на долю его современников и сверстников в годы войны. По жанру книга близка к автобиографической повести. В каждой главе читатель встретится с людьми такой закалки, таких высоких идей, которые ежедневно, ежеминутно готовы на подвиг и смерть ради спасения истекающей кровью Родины.

«Помнит сердце суровую осень…», автор – Д.М. Матвеев

Книга написана непосредственным участником событий. В то время он был сержантом, исполнителем ограниченных, но очень важных служебных обязанностей электрика первой в истории всех войн батареи реактивной артиллерии, которой командовал гвардии капитан И.А. Флёров.

«Сурский и Казанский оборонительные рубежи. Документальное историческое повествование», автор – А.В. Ерлыгин

Книга представляет собой краткое повествование истории оборонительных и наступательных действий советских войск под Москвой, о строительстве оборонительных рубежей в Чувашии и людях, работавших на них. При подготовке использованы архивные материалы, фотографии.

На выставке также представлены CD-диски и книги на чувашском языке. Приглашаем всех желающих познакомиться с выставкой. Ждем вас до конца мая в электронном читальном зале (каб.212, пристрой).

 

 

Информацию подготовила Березнева С.В.

Тел. 23-02-17 (доб.127)