20 | 04 | 2024

Конкурсы


Республиканский смотр-конкурс «Библиотека XXI века»

В 2014 году Национальная библиотека Чувашской Республики в третий раз проводит Республиканский смотр-конкурс на лучшую общедоступную муниципальную библиотеку Чувашии «Библиотека XXI века». В этот раз он посвящен Году культуры и 700-летию преподобного Сергия Радонежского.
Положение о конкурсе >>>  Подробнее >>>

Республиканский семейный творческий конкурс «Рассказывая историю Отечества»

Республиканский семейный творческий конкурс «Рассказывая историю Отечества» проводится с целью укрепления исторических связей между поколениями, развития познавательного интереса молодого поколения к историко-культурному наследию Святой Руси, духовному подвигу преподобного Сергия Радонежского и в связи с 700-летием со дня его рождения.
Испокон веков в семьях хранились и передавались из поколения в поколение удивительные предания. Наверняка, каждый человек может вспомнить интересную историю о своих предках, в которой отражалось бы отношение разных поколений к прошлому, православным традициям. Возможно, и в вашей семье хранится рассказ о бабушке или дедушке? Поделитесь своими семейными историями со всеми.

Номинации: «Семейное предание: «Расскажу вам одну историю …»; «Лучшие фотографии из семейного архива по темам: «Свидетель истории», «Семейные ценности»; «Рисунки на историческую тему «Моя святая Русь».
Положение о конкурсе >>>

Рисунки, присланные на конкурс (на 4 августа) >>>

 

Международный юношеский литературный конкурс имени Ивана Шмелева «Лето Господне»

Новый проект Издательского совета, учрежденный в этом году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 6-12-х классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования. Конкурс посвящен 700-летию преподобного Сергия Радонежского и 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, которое будет отмечаться в следующем году.
Конкурс будет проходить в два этапа. На первом (заочном) этапе с 1 сентября по 10 декабря 2014 года осуществляется прием творческих работ и их оценка конкурсной комиссией. Итоги подводятся в трех возрастных группах: 6-7-е, 8-9-е, 10-12 классы.
На второй (очный) этап в дни весенних школьных каникул в Москву будут приглашены по 10 участников от каждой возрастной группы, набравших наибольшее количество баллов. Финалисты напишут итоговую работу на предложенную тему, по результатам которой будут названы призеры конкурса.

Победители конкурса «Лето Господне» будут названы в марте 2015 года в рамках празднования Дня православной книги. 


Конкурс рисунка «Жизнь и чудеса преподобного Сергия Радонежского» (конкурс окончен)

Конкурс рисунка «Жизнь и чудеса преподобного Сергия Радонежского» проводился Церковным музеем храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары Чувашской Республики Чебоксарско-Чувашской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) в рамках празднования знаменательной даты — 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.
Положение о конкурсе >>>


Конкурс «Православная библиотека - 2014»


Православная библиотека храма Новомучеников и Исповедников Российских Чебоксарской епархии приглашает принять участие в краудсорсинговом проекте «Православная библиотека - 2014», основная цель которого сформировать культурную и событийную программу, которая будет реализована в 2013–2014 годах. Проект призван стать ответом на запросы прихожан и читателей Православной библиотеки; каждый может выдвинуть собственные предложения по модернизации облика приходской библиотеки и идеи для реализации на ее территории. Лучшие смогут войти в официальную программу, наравне с идеями, разработанными коллективом Православной библиотеки.

Сценарные и методические материалы
Публикации
Фильмы. Презентации
Детская страничка