29 | 03 | 2024

Юбилей ансамбля ветеранов войны и труда «Новые чувашские сударушки»

29 марта в музыкальной гостиной "Мерчен" Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся юбилейный вечер-концерт «Страницы творчества» ансамбля ветеранов войны и труда Общества Красного креста г. Чебоксары «Новые чувашские сударушки».
 

Юбилей ансамбля ветеранов войны и труда «Новые чувашские сударушки» 1Коллектив ансамбля в апреле 2014 года отмечает юбилей – 10 лет творческой деятельности. Десять лет назад по инициативе народного композитора, заслуженного деятеля музыкального общества Чувашской Республики, заслуженного деятеля Чувашской национальной культуры Марины Ильичьевой-Шуракӑш был образован ансамбль ветеранов войны и труда, получивший необычное название «Новые чувашские сударушки». И уже через несколько лет звонкие голоса его участников звучали не только в Чувашии, но и в республиках Татарстан и Мари Эл. Ансамбль неоднократно становился представителем своей малой родины на областных, российских мероприятиях. Коллектив многократно выступал в составе делегации в культурных программах, в Днях Чувашской музыки, достойно представляя национальное музыкальное искусство зрителям Ульяновской, Пензенской, Самарской областей.

Юбилей ансамбля ветеранов войны и труда «Новые чувашские сударушки» 2Организаторы юбилейного концерта не ставили перед собой задачу подводить итоги 10-летнего периода творчества. В этот день им хотелось просто подарить всем гостям праздника свои прекрасные концертные номера, так горячо любимые жителями нашего города и поклонниками национального народного певческого искусства.

Прозвучало много теплых слов в адрес руководителя и участников ансамбля. От имени президента Всечувашского общественно-культурного центра Юхма Мишши ведущая юбилейного концерта Вера Архипова поздравила коллектив ансамбля с юбилеем, отметив, что его успехи и достижения - это не только гордость нашего города, но и всего чувашского края. С поздравлениями в адрес ансамбля и пожеланиями дальнейших творческих успехов выступили корреспондент службы радиовещания ГТРК «Чувашия» Альбина Фомина и доцент кафедры чувашского языка и литературы ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Тамара Артемьева, выразившие особую благодарность руководству и участникам ансамбля за развитие любви к народной песне у подрастающего поколения и молодежи.

Программа юбилейного вечера поражала разнообразием: это чувашские, русские и казачьи песни, патриотические песни, народные песни в современной обработке, и песни без музыкального сопровождения. Помимо хорового исполнения со сцены звучали сольные номера, дуэты и трио. В концертной программе прозвучали шедевры чувашской музыкальной классики: Тимофея Фандеева, Федора Васильева, Григория Хирбю и др.

Гости музыкальной гостиной познакомились с новыми песнями художественного руководителя ансамбля Марины Ильичевой-Шуракӑш и народного композитора и поэта Владимира Васильева, а также, полюбившиеся зрителю, хитами самобытного творческого коллектива.

Юбилей ансамбля ветеранов войны и труда «Новые чувашские сударушки» 3О том, что народное музыкальное искусство востребовано и процветает в наши дни, красноречиво свидетельствовал переполненный зал. Зрительская аудитория приветствовала выступления действующего концертного состава ансамбля, подарила юбилярам много цветов и бурные продолжительные овации. Таким образом, присутствующие выразили ансамблю благодарность за возможность насладиться живым звуком аккордеона и прекрасными голосами вокалистов.

Вниманию присутствующих была представлена слайд-презентация «Звонкие песни Чувашии родной!». Выставка «Песнь моя, Чувашия», составленная из материалов, хранящихся в фонде отдела литературы по искусству, была организована в актовом зале библиотеки. Она представляет широкий спектр произведений чувашского музыкального фольклора. В экспозиции представлены издания художественного руководителя ансамбля Марины Ильичевой-Шуракӑш"Лебединая верность" "Ан васка, Шуракӑш" (2003), "Савни патне вӗҫӗттӗм" (2005), "Черемуха белоснежная" (2005), "Ай, юрлар-и" (2011, 2012), "Буду я счастливой" (2012) и др. Наибольший интерес у читателей вызвали нотные издания и песенники поэта и народного композитора, участники ансамбля Владимира Васильевича. Среди них: «Кӗвӗ ҫемӗ чун илемӗ», «Тӑван енӗм тав сана», «Шурӑ хурӑн»; сборник стихов: «Пирӗн туслӑх ӗмӗре», «Чун ҫӑлтӑрӗ», поэмы «Чӑваш халӑхӗн пики-юрӑҫи Эмине» и «Вечная слава Буртасу» др. Сборники изданы при поддержке Международной Академии информатизации и Чувашского общественно-культурного центра в Национальной библиотеке Чувашской Республики. Издания предназначены для широкого круга любителей музыки.

Праздник получился ярким, запоминающимся не только для коллектива «Новые чувашские сударушки», но и для жителей г. Чебоксары и всех гостей юбилея. В этот знаменательный день музыкальная гостиная «Мерчен» желает всему коллективу крепкого здоровья, процветания, неиссякаемой энергии, вдохновения, дальнейших творческих успехов! Пусть сохранится и приумножится все лучшее, что было сделано Вашим коллективом за эти десять лет.

 

Информацию подготовила Вера Архипова. Тел.: 23-02-17, доб. 140