25 | 04 | 2024

«Ах, война, что ты сделала, подлая…»

16 мая сотрудники Гуманитарного центра чтения Национальной библиотеки Чувашской Республики вновь выехали в Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары. Библиотекари провели час поэзии «Ах, война, что ты сделала, подлая…», посвященный 90-летию со дня рождения Юлии Друниной и Булата Окуджавы.

Юлия Друнина и Булат Окуджава… Известные поэты-фронтовики, которым в мае этого года исполнилось бы 90 лет. Оба родились в Москве в 1924 году. У каждого из них своя судьба, но одинаково больно в их жизнь и творчество ворвалась война, когда они стояли на пороге юности – семнадцатилетние Булат Окуджава и Юлия Друнина…

В военных стихах Юлии Друниной нет вымысла, все здесь – жестокая правда. Ее лирика пронизана нежностью и теплом, болью и достоинством. От нее порой веет пороховым дымом - отголоском фронтовой юности. Даже молодому поколению хорошо знакомы такие строчки, как: «Я только раз видала рукопашный…», «Я родом не из детства - из войны» и другие.

Тема войны - одна из главных и в творчестве Б. Окуджавы. «Грустью и иронией, т. е. моей творческой зрелостью, я обязан главным образом войне. На войне я рассердился на жестокость судьбы, незаслуженно похитившей близких мне людей, но вместе с тем научился великому чувству прощения и понимания... Война все время со мной: попал на нее в молодое, самое восприимчивое время, и она вошла в меня очень глубоко», - так говорил Б. Окуджава о войне.

Сотрудники Национальной библиотеки подготовили к мероприятию книжную выставку и электронную презентацию о жизни и творчестве поэтов-фронтовиков. Пожилые люди с удовольствием слушали песни на стихи Окуджавы: «Виноградную косточку в землю зарою...», «До свидания, мальчики», «Бери шинель», «Не сольются никогда зимы долгие и лета…», «Надежды маленький оркестрик», «Молитва», перелистывали сборники стихов, активно задавали вопросы, интересовались судьбой детей и внуков поэтов.

Сотрудничество Национальной библиотеки с Комплексным центром социального обслуживания населения продолжается.

 

Информацию подготовила О. Ю.Никифорова, тел 23-02-17, доб. 132.