29 | 03 | 2024

В библиотеке снова покажут кино

Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает любителей и ценителей киноискусства, своих читателей и друзей на показы фильмов VII Чебоксарского международного кинофестиваля, который пройдет в Чувашии с 19 по 24 мая 2014 года.

В этом году в рамках кинофестиваля Национальная библиотека станет площадкой конкурса фильмов малых народов. С 19 по 23 мая в 14.00 в актовом зале (1 этаж, 119 каб.) библиотеки будут проходить показы документальных и художественных фильмов, участвующих в конкурсе.

У жителей г. Чебоксары и всех заинтересованных кинолюбителей есть уникальная возможность не просто посмотреть кино, но и стать непосредственными участниками кинофестиваля, соучастниками конкурсного процесса. Ведь в зале вместе со зрителями киноработы будет внимательно просматривать компетентное жюри.

В его составе уже известные завсегдатаям Чебоксарского кинофестиваля профессионалы: Елена Михайловна Стишова - кинокритик, историк кино, заслуженный деятель искусств России, академик Российской киноакадемии «Ника», член FIPRESCI; Денис Сергеевич Осокин - российский прозаик, поэт и сценарист, автор и режиссёр цикла фильмов «Солнцеворот» о традиционной культуре народов Поволжья; и Сергей Николаевич Анашкин, член Гильдии кинокритиков России и FIPRESCI, лауреат премии Гильдии кинокритиков России, эксперт различных кинофестивалей.

Ежедневно на суд зрителей и жюри будут представлены по три фильма. Галерею национального кинематографа составят кинофильмы режиссеров из Якутии, Хакасии, Башкирии, Татарстана, Чувашии.

Информацию подготовила Наталия Младшина, т. 62-38-12

Хроника событий

19.05.2014 Кинозарисовки из библиотеки. День первый

20.05.2014 Кинозарисовки из библиотеки. День второй

21.05.2014 Кинозарисовки из библиотеки. День третий

22.05.2014 Кинозарисовки из библиотеки. "Нарспи и другие"

22.05 2014 Кинозарисовки из библиотеки. Проблемы национального кинематографа