29 | 03 | 2024

Урок любви к Отечеству

13 мая в рамках реализации проекта «Год с преподобным Сергием Радонежским или 365 встреч с православием», получившего финансовую поддержку Международного грантового конкурса «Православная инициатива», сотрудники Национальной библиотеки Чувашской Республики провели «Урок любви к Отечеству». На мероприятии присутствовали студенты III курса Чебоксарского экономико-технологического колледжа.

Вступлением к «уроку» послужил яркий, эмоциональный видеофильм о Сергии Радонежском, а основным его моментом стал обзор книжно-иллюстративной выставки «Сергий Радонежский: «Любовью и единением спасемся» с последующей беседой, побуждающей к размышлению: почему святого Сергия называют «благодатным воспитателем русского народного духа»? За какие дела его считают великим деятелем России? Сохранились ли сегодня черты русского национального характера? Главный библиотекарь отдела научной и методической работы Л.С. Спиридонова, представляя экспозицию выставки, познакомила студентов с жизнью преподобного Сергия, который по сей день дает нам урок любви к своему Отечеству. История хранит память о великом благословении, данном Сергием Радонежским московскому князю Дмитрию Донскому на Куликовскую битву. В этой жестокой сечи преподобный Сергий стал невидимым полководцем русского войска. И в дальнейшем, на протяжении столетий мощь этого великого святого неотступно питала и хранила любимую им Святую Русь.

Вниманию гостей были представлены православная и историческая литература о Сергии Радонежском, его учениках и основанной им Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, художественная литература, издания редкого фонда, статьи из периодических изданий. Экспозицию выставки пополнили книги и иконы с изображением преподобного Сергия из храма Новомучеников и исповедников Российских, Свято-Троицкого мужского монастыря города Чебоксары, картины из Чувашского государственного художественного музея, а также работы учащихся детской художественной школы им. Акцыновых.

Оформляя выставку, сотрудники библиотеки старались показать читателям, что изучая историю подвигов и героизма русского народа, читая жизнеописания русских святых, наполненных страданиями и нуждой, печалью и любовью, можно проникунуться высокими чувствами, которые возникают в душе человека, радеющего за свое Отечество. Говоря словами В. Ключевского, «творя память преподобного Сергия, мы проверяем самих себя, пересматриваем свой нравственный запас».

В заключение мероприятия состоялся просмотр видеоклипа на стихи и песню о Сергии Радонежском. Сотрудникам библиотеки удалось привлечь внимание посетителей к великим примерам служения Родине и создать у них определенный эмоциональный настрой.

Информацию подготовили: В.Ю. Семенова, Л.А. Вьюнова

Гуманитарный центр чтения.

Конт. тел.: 23-02-17 (доб. 158)