19 | 04 | 2024

Беседа «Святой Земли Русской – Сергий Радонежский»

15 мая в рамках реализации проекта «Год с преподобным Сергием Радонежским или 365 встреч с православием», получившего финансовую поддержку Международного грантового конкурса «Православная инициатива», сотрудники Национальной библиотеки Чувашской Республики провели беседу на тему «Святой Земли Русской – Сергий Радонежский» с двумя группами студентов IV курса Чебоксарского экономико-технологического колледжа.

Беседа прошла на фоне книжно-иллюстративой выставки «Сергий Радонежский: «Любовью и единением спасемся». Чтобы узнать, почему люди на протяжении многих веков почитают этого святого, экспозиция выставки перенесла гостей на 700 лет назад, в ту тяжелую для Руси эпоху, когда народ страдал от постоянных распрей русских князей и жестокости монголо-татарского войска. Именно в это время суждено было появиться на русской земле Сергию Радонежскому, настойчиво внушавшему князьям, боярам и простым людям идею освобождения Руси. Неся слова любви и мира, преподобный Сергий примирил многих князей, объединил разрозненные русские земли под властью московского князя, чтобы противостоять ордам Мамая. Преподобный Сергий Радонежский стал центром важнейших событий эпохи, на века определивших судьбу нашего народа.

Из рассказа главного библиотекаря отдела научной и методической работы Л.С. Спиридоновой гости узнали, что преподобный Сергий является примером жертвенного служения Православной Церкви и Отечеству. Светлый образ подвижника вдохновлял наших предков на борьбу с внешним врагом и отстаивание идеалов Святой Руси во все времена: в смутное время, в эпоху Петровских реформ, в век дворцовых переворотов, в годы гонений и репрессий. Таким этот образ остается и сегодня.

Присутствующие познакомились с многочисленными книгами, статьями из периодических изданий, повествующими о преподобном Сергии Радонежском и его эпохе, с житиями святых Русской Церкви, альбомами. Особое впечатление произвели книги, предоставленные храмом Новомучеников и исповедников Российских, а также Свято-Троицким мужским монастырем города Чебоксары.

Но обилие книжных изданий не составило бы у посетителей достаточно полного восприятия образа преподобного Сергия без богатого иллюстративного материала, картин и икон, которые помогли создать определенный эмоциональный настрой, углубили восприятие темы, способствовали формированию интереса к жизни и деятельности Сергия Радонежского.

Презентация и видеофильм о Сергии Радонежском, показанные в заключение мероприятия, значительно увеличили силу эмоционально-эстетического воздействия на гостей, помогли глубже и полнее понять смысл услышанного.

После проведенных в этот день мероприятий о Сергии Радонежском в книге отзывов появилось много добрых комментариев, к примеру: «Благодарим Вас, сотрудников библиотеки, за прекрасно подготовленное мероприятие, посвященное деятельности Сергия Радонежского и его вкладу в историю России».

Информацию подготовили: В.Ю. Семенова, Л.А. Вьюнова

Отдел «Гуманитарный центр чтения»

Конт. тел.: 23-02-17 (доб. 158)