20 | 04 | 2024

Проект «Год с преподобным Сергием Радонежским, или 365 встреч с Православием»

pravoslГлавная идея проекта - использовать авторитет незаурядной личности русского святого, чтобы придать новый импульс развитию познавательного интереса к истории Отечества, житию Сергия Радонежского и вовлечь в орбиту православной культуры как можно больше людей из библиотечного сообщества и пользователей библиотек, в первую очередь, молодежи.


Цель:
Cоздание единого культурного и информационного пространства публичных и приходских библиотек Чувашии для популяризации православных ценностей и организации среды, в которой «росла бы и питалась личность» молодого человека на примере духовного подвига преподобного Сергия Радонежского.

Задачи:
1.Создать духовно-просветительские площадки на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики, обеспечивающие доступ публичных и приходских библиотек Чувашии к информации, ориентированной на православные духовные ценности.
2.Для развития познавательного интереса детей и молодежи к истории Святой Руси, провести историко-краеведческий православный Марафон «С именем преподобного Сергия» в публичных и приходских библиотеках Чувашии.
3.Повысить профессиональную компетенцию библиотекарей в сфере православной культуры через обучение и приобщение их к благочестивой традиции паломничества.

Целевая группа: пользователи приходских и публичных библиотек; учащиеся средних и высших образовательных учреждений, воскресных школ, слабовидящие дети, родители; работники приходских и общедоступных библиотек.

Реализация проекта:
Национальная библиотека Чувашской Республики в рамках проекта объявляет о проведении республиканского историко-краеведческого православного марафона «С именем преподобного Сергия». В общедоступных библиотеках будут созданы коммуникационные площадки для духовного общения молодежи, пройдет много разнообразных мероприятий. Главная цель марафона - предоставить возможность молодым людям и всем заинтересованным через книгу прикоснуться к духовному подвигу преподобного Сергия Радонежского, расширить знания о духовной истории России.
Центральными событиями марафона станут:
 - передвижная выставочная экспозиция «Сергий Радонежский: «Любовью и единением спасемся», которая пройдет в гг. Алатырь, Ядрин, Канаш, Шумерля, Яльчикском, Порецком и других районах Чувашии;
- республиканский семейный творческий конкурс «Рассказывая историю Отечества» по номинациям: «Семейное предание: «Расскажу вам одну историю …»; «Лучшие фотографии из семейного архива по темам: «Свидетель истории», «Семейные ценности»; «Рисунки на историческую тему «Моя святая Русь».

География проекта:
Чувашская Республика - гг.Чебоксары, Алатырь, Шумерля, Канаш; Аликовский, Мар-Посадский, Моргаушский, Урмарский, Яльчикский Ядринский районы, с. Порецкое

Ожидаемые результаты проекта

В результате проекта более 2000 человек через книгу и чтение прикоснутся к нравственным ценностям православия, духовному подвигу преподобного Сергия Радонежского и его учеников. В рамках марафона в библиотеках Чувашии пройдут два конкурса и единовременная акция - Урок "Преподобного Сергия Радонежского", что позволит вовлечь в орбиту православной культуры значительное количество учащихся СОШ. По республике пройдет 365 уроков.
Предполагается участие в мероприятиях Марафона 23 библиотек семейного чтения, 14 библиотек духовного возрождения публичных, 25 детских и юношеских библиотек. На сайте библиотеки будут созданы новые информационные ресурсы: интерактивная площадка и раздел Духовно-просветительская деятельность библиотек в виртуальном методическом кабинете. В гуманитарном отделе НБЧР будет открыт духовно-просветительский Центр "Радонеж" и православная библиотека с книжным фондом до 1000 экз. Выпущен методический сборник «Уроки нравственности и патриотизма. К 700-летию Сергия Радонежского» Тираж 50 экз. Электронная версия будет размещена в виртуальном методическом кабинете на сайте НБЧР.50 библиотекарей пройдут обучение на семинарских занятиях и повысят свою иквалификацию в сфере духовно-просветительской деятельности на основе православной культуры. Иформация о ходе реализации проекта будет размещена на сайтах храмов и библиотек – не менее 50 пресс-релизов.

Срок выполнения проекта:
Начало реализации проекта: 21.04.2014

Завершение проекта: 05.11.2014

Хроника событий

Сайт 365 встреч с православием