19 | 04 | 2024

К 5-летию Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина

27 мая 2014 года Национальная библиотека Чувашской Республики в режиме видео-конференц-связи примет участие в семинар-конференции «Развитие книжной инфраструктуры и маркетинг чтения в цифровую эпоху», которая проводится в Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина. Мероприятие приурочено к 5-летию работы в г. Санкт-Петербург Президентской библиотеки.
 

Она открыта по распоряжению Президента Российской Федерации В. В. Путина как многофункциональный центр, отвечающий самым современным требованиям информационного общества. За период 2009–2013 годов в Президентской библиотеке сложилась основа общегосударственного электронного хранилища цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, вопросам русского языка как государственного. Фонд включает в себя более 310 тыс. единиц хранения различного вида материалов (печатных изданий, официальных документов, рукописных и аудиовизуальных ресурсов).

Чувашский региональный центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина открыл свои двери для пользователей в январе 2013 г., где с трех рабочих мест Электронного читального зала предоставляется весь сервис услуг, связанных с поиском и предоставлением, использованием и передачей электронной информации по тематике Президентской библиотеки, организуются выставки и консультирование по использованию электронных ресурсов.

В 2012 г. при содействии корпорации «Элар» (г. Санкт-Петербург) было оцифровано более 1000 изданий из фонда Национальной библиотеки Чувашской Республики, Государственного исторического архива Чувашской Республики и фондов других организаций Чувашии, из них 800 названий книг с 1791 по 1945 гг. Общее количество отсканированных страниц – более 175000. Для оцифровки были отобраны преимущественно материалы уездных и губернских земских управ и собраний; указы и постановления местных и верховных органов власти, государственных и общественных организаций, краеведческие, исторические и этнографические монографии В.К.Магницкого, Н. И. Ильминского, Н. И. Золотницкого, И. Я. Яковлева, Н.В. Никольского, В. Ф. Смолина, К. П. Прокопьева, В. А. Сбоева, А. Ф. Риттиха, Н. И. Ашмарина и др. Для пользователей эти ресурсы доступны в электронном читальном зале Чувашского регионального центра доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина и в Национальной электронной библиотеке Чувашской Республики .

К 5-летию Президентской библиотеки сотрудниками Чувашского регионального центра доступа подготовлен пятый выпуск электронного журнала «Вести Национальной электронной библиотеки». Мы предоставляем нашим читателям возможность ознакомиться с документами, вошедшими в состав коллекций Президентской библиотеки. Список электронных изданий можно посмотреть по ссылке >>>

Напоминаем, что, согласно соглашению, данные издания предоставляются для просмотра только в читальных залах Национальной библиотеки Чувашской Республики.

 

Информацию подготовила Н. А. Епишина,

гл. библиограф сектора «Электронный читальный зал. Чувашский региональный центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Конт. тел. 230-217 (доб. 127)