23 | 04 | 2024

Семинар для библиотекарей состоялся в православном храме

23 мая в канун Дня славянской письменности и культуры в Храме новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары с участием настоятеля храма архимандрита Гурия состоялся семинар для сотрудников Национальной библиотеки Чувашской Республики «Духовно-просветительская деятельность в публичной библиотеке».
 

Цель семинара - приобщение библиотекарей к духовному опыту православной культуры, повышение профессионализма в сфере духовно-нравственной работы с детьми. Сегодня молодежь, перегруженная информацией и развлечениями, зачастую не имеет той культурной среды, в которой «росла бы и питалась личность». Приходские библиотеки в полной мере обладают информацией и опытом миссионерской работы, но их аудитория невелика. Общедоступные библиотеки тоже стремятся приобщить молодежь к православным традициям. Их проблема в недостатке духовного опыта, знаний, которые дают возможность увидеть, каким живительным родником и движущей силой было Православие в русской истории и культуре.

Отец Гурий рассказал библиотекарям об истории храма, его иконостасе, о значении православной веры для человека, церковной традиции. Заведующая библиотекой В.Ф. Шибаева познакомила с деятельностью приходской библиотеки. Ее фонд насчитывает более 15 тыс. экз. и доступен всем прихожанам. Много интересной и полезной краеведческой информации почерпнули библиотекари в Церковно-историческом музее.

С участием заместителя директора по науке Марины Андрюшкиной библиотекари обсудили возможности сотрудничества Национальной и приходской библиотек в сфере реставрации редких и ценных книг, договорились о проведении мастер-класса.

Семинар библиотекарей будет способствовать активизации совместной духовно-просветительской деятельности среди молодежи.

Информацию подготовила Л.С. Спиридонова, т. 23-02-17, доб. 166

 Опубликовано на сайтах:

Минкультуры России
Минкультуры Чувашии 
Чувашской Митрополии
храмов Чувашии