29 | 03 | 2024

Неделя русского языка прошла в Национальной библиотеке

В Национальной библиотеке Чувашской Республики прошла Неделя русского языка, приуроченная ко дню рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. По инициативе ООН, 6 июня, в день рождения поэта, отмечается как День русского языка.
 

Русский язык - один из крупнейших языков мира, самый распространенный из славянских языков. В современном мире он выполняет четыре важнейшие социальные функции. Он является национальным языком русского народа, языком межнационального общения народов России, государственным языком Российской Федерации и одним из шести официальных языков ООН.

В течение недели библиотеку посетили ребята из пришкольного детского лагеря СОШ № 6 г. Чебоксары, для которых специалисты Гуманитарного центра чтения подготовили интересную, увлекательную программу.

4 июня для ребят был проведен занимательный урок «Языка родного благозвучье» о культуре речи современной молодежи, этикете и правилах хорошего тона. Ребенок учится понимать и произносить слова значительно раньше, чем ходить, и с речью он не расстается на протяжении всей жизни. Для человека слово стало чем-то привычным, обыденным. Мы не задумываемся над тем, каким бесценным богатством владеем. Ребята на литературных примерах учились красивой, лаконичной и культурной речи. Посмотрели увлекательную презентацию «Этот удивительный русский язык», послушали «Рассказ школьного портфеля» о мальчике Пете, который неправильно ставил ударения в словах.

5 июня прошел урок-путешествие «В гостях у словарей и энциклопедий», где главным действующим лицом стал составитель «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимир Иванович Даль. Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты, чем день рождения В. И. Даля. В начале мероприятия ребятам показали презентацию о словарях. Далее Татьяна Александровна Николаева, зав. Центром редких и ценных изданий и консервации документов, рассказала об истории книги, показала наиболее красивые и необычные издания.

6 июня ребята приняли участие в игре-путешествии по сказкам А. С. Пушкина «У Лукоморья дуб зеленый…». Ребят встречали герои пушкинских сказок – три девицы и царь. Они провели для детей литературную викторину, конкурсы, а самые активные получили призы на память. Ведущие праздника отметили, что учащиеся СОШ №6 очень хорошо знают сказки А. Пушкина. В заключение мероприятия был продемонстрирован мультфильм по сказкам великого классика.

 

Информацию подготовила

зав. сектором массовой работы И. А. Иванова

Тел. 62-50-04