20 | 04 | 2024

Историко-краеведческий православный марафон «С именем преподобного Сергия» в Цивильске

10 июня в рамках республиканского историко-краеведческого православного марафона «С именем преподобного Сергия» прошли ряд мероприятий в Цивильском районе.
 

В межпоселенческой центральной библиотеке состоялось закрытие передвижной выставки «Сергий Радонежский: любовью и единением спасемся», которая затем отправилась в Мариинско-Посадский район.

Завершая работу выставки, посвященной 700-летию преподобного Сергия Радонежского, специалисты Национальной библиотеки Чувашской Республики провели кустовой семинар «Книжная выставка в поисках нового образа» для библиотечных работников Цивильского, Урмарского и Козловского районов. Участников семинара приветствовали заместитель главы – начальник отдела образования и социального развития администрации Цивильского района Алла Волчкова и директор МБУК «Центр развития культуры и библиотечного обслуживания» Цивильского района Светлана Яковлева. Программа семинара включала вопросы подготовки и проведения стационарных, передвижных и электронных книжных выставок, методику организации нетрадиционных книжных выставок, мастер-класс «Выставка как совместный библиотечно-музейный проект».

В этот же день библиотекари Национальной библиотеки совершили паломничество в Тихвинский Богородицкий женский монастырь г. Цивильск. После экскурсии и трапезы они участвовали в крестном ходе, потрудились на монастырском огороде и посетили святой источник. Библиотекари приобщились к духовным ценностям, почерпнули новые знания по истории православия в Чувашии.

Хочется верить, что все мероприятия этого дня послужат новым импульсом для развития интереса библиотекарей к православной культуре и благотворно скажутся на их дальнейшей работе.

 

Информацию подготовила Л.С. Спиридонова, т. 23-02-17, доб. 166