26 | 04 | 2024

Открывается выставка «Акварели Елены Бургуловой»

Елена Евгеньевна БургуловаВ рамках Года культуры в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики 20 июня открывается персональная выставка живописца Елены Бургуловой.

Е.Е. Бургулова - член Союза объединения молодых художников и искусствоведов при Союзе художников СССР (1978-1982), член молодежного объединения при Союзе художников Чувашии (1978-1982).

Елена Евгеньевна родилась в 1947 г. в г. Ленинград (ныне - Санкт-Петербург). Дочь театрального художника, заслуженного деятеля искусств Чувашской АССР Евгения Ефимовича Бургулова.

В 1968 г. окончила Чебоксарское художественное училище. Работала научным сотрудником и хранителем фондов декоративно-прикладного искусства Чувашского государственного художественного музея.

Основная тема произведений художницы – натюрморты с цветами. Её работы отличает тонкое познание природы, богатый колорит.

В экспозиции будут представлены работы, выполненные мастером в технике классической акварели, - цветочные композиции и натюрморты, которые создают гармонию мира красоты, где царствует природа, в которой всё одухотворено.

Когда зритель входит в мир акварелей Елены Бургуловой, он погружается в говорящее разноцветье. Его собеседники – розы и пионы, ромашки и маки, хризантемы и сирень, ирисы и одуванчики.

Акварели Е.Е. Бургуловой можно сравнить с легким дыханием ветерка, каждая картина написана свободно и гармонично. Техника акварели требует огромного мастерства, каждый мазок должен быть выверен – акварель не терпит исправлений, а это требует от художника профессионализма.

По словам заслуженного деятеля искусств Чувашской Республики Антонины Мордвиновой, «искусство Елены Бургуловой выходит за рамки пейзажа и натюрморта, в своем глубоко прочувствованном понимании мира оказывается сложнее и шире, чем простое его воспроизведение. Ее творчеством сохраняются понятия, самые важные для искусства - живописное качество, искренность и творческая свобода».

Е.Е. Бургулова – постоянная участница выставок с 1971 г.

Приглашаем всех ценителей искусства в галерею «Серебряный век»!

Начало в 16.00.

 

Информацию подготовила

Лариса Скворцова,

тел. 23-02-17, доб.137