18 | 04 | 2024

Выставка Национальной библиотеки о Сергии Радонежском прошла в Церковном музее

В России в 2014 году торжественно отмечается знаменательная дата – 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского(1314-1392). Празднование юбилея Сергия Радонежского имеет большое общественное значение, так как способствует укреплению духовного единства российского народа.

В связи с этим, в июне 2014 года в Церковном музее храма Новомучеников и Исповедников Российских Чебоксарско-Чувашской Епархии экспонировалась передвиж-ная выставка книг, посвященная преподобному Сергию и истории Свято-Троицкой Сер-гиевой Лавры, подготовленная Национальной библиотекой Чувашской Республики в рамках проекта «Год с преподобным Сергием Радонежским или 365 встреч с православием», получившего поддержку Международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2014».

С выставкой ознакомились прихожане и гости музея. Интерес посетителей вызвали книги с описанием жития преподобного Сергия Радонежского, написанные в 1418 году его учеником Епифанием Премудрым, адаптированный текст которого можно прочесть в современных сборниках и монографиях. Также на выставке представлены произведения известных русских писателей и служителей церкви о великом святом. На фоне выставки прошла беседа архимандрита Гурия (Данилова) о преподобном Сергии. Вместе с настоятелем прихожане проследили духовный путь великого русского святого.

По благословлению архимандрита Гурия в храме Новомучеников и Исповедников Российских Чебоксарско-Чувашской Епархии принята Целевая программа к 700-летию преподобного Сергия Радонежского , которая включает в себя:

1. Cоздание в Церковном музее юбилейной экспозиции, посвященной преподобному Сергию Радонежскому;

2. Выездной видеолекторий памяти преподобного Сергия Радонежского в художест-венные школы города Чебоксары;

3. Создание передвижной выставки для незрячих «Сергий Радонежский - негасимый свет»;

4. Экспонирование книжной выставки "Небесный человек и земной ангел";

5. Написание иконы "Птенцы Сергиевой обители";

6. Паломничество в Троице-Сергиеву Лавру;

7. Участие в создании экспозиции Чувашского национального музея "Зову живых", посвященной преподобному Сергию Радонежскому;

8. Конкурс рисунка для детей и молодежи «Жизнь и чудеса преподобного Сергия Радонежского» .