28 | 03 | 2024

Наркомания: опасная болезнь

С 20 по 30 июня в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики работает выставка литературы «Наркомания: опасная болезнь», посвященная Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Он был учрежден в 1987 году как выражение решимости Генеральной Ассамблеи ООН усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками, и ежегодно отмечается 26 июня. Основанием для такого решения стали рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, принявшей обширный план деятельности по борьбе с наркотической зависимостью.

Материалы, представленные на выставке, - о наркомании, токсикомании и их профилактике. Особый интерес представляет посвященная этой актуальной проблеме современности книга Бубеева Ю. А. «Наркотические аддикции: профилактика и коррекция с помощью интерактивных психотехнологий» (Москва, 2009 г.). В монографии особое внимание уделяется компьютерным психотехнологиям и психотехнологиям, использующим измененные состояния сознания. Книга предназначена для наркологов, психотерапевтов, психиатров, психологов.

Издание Т. Я. Свищёвой «Наркомания стучится в каждый дом. Профилактика и лечение» (Москва; Санкт-Петербург: Диля, 2007 г.) предлагает достаточно разнообразный выбор лечебно-оздоровительных методов и средств, которые помогут вам осознать, что избавиться от пагубных привычек не только нужно, но и возможно.

Почему подросток даже из благополучной семьи садится на наркотики? Есть ли механизмы избавления от порочной зависимости? Как уберечься от этой «чумы» нашего времени? На эти и другие вопросы вы получите ответ в книге Л. С. Горбатенко «Родителям и педагогам: все о наркомании: эффективные программы профилактики, сценарии и материалы для классных занятий» (Ростов-на-Дону: Феникс, 2005 г.). и др.

Приглашаем всех желающих ознакомиться с выставкой, которая продлится до конца июня. Ждем вас в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики ежедневно, кроме воскресенья, с 9 до 20 часов (каб. 312).

 

Информацию подготовила П. Н. Логинова, т. 23-02-17, доб. 155.