19 | 04 | 2024

Классная классика

Относиться к классической литературе можно по-разному, но она никогда не потеряет своей актуальности. Классика неподвластна времени, но современный читатель, к сожалению, редко находит время, чтобы взять в руки книгу и прочитать её.

Электронный читальный зал Национальной библиотеки Чувашской Республики предлагает читателям выставку произведений классической литературы в необычном формате. На выставке вы не увидите книг, вся она состоит из CD-дисков в формате mp3. На выставке представлена классика, проверенная временем, такая знакомая и любимая. Здесь вы найдете произведения самых разных писателей – и русских, и зарубежных. Все они вошли в золотой фонд мировой литературы.

Многие выставленные аудиокниги содержат звуковые файлы и электронные тексты произведений. Кроме музыкального сопровождения и электронных текстов, диски включают в себя иллюстрации и фотографии, некоторые содержат биографии и автобиографии авторов, а также записи живых голосов поэтов.

Отдельно можно выделить аудио- и радиоспектакли из архивов Гостелерадиофонда по произведениям А.Блока, М.Булгакова, Ф.Достоевского, В.Каверина, В.Катаева. Тексты произведений читают известные и всеми любимые артисты, что, несомненно, добавляет им привлекательности в глазах читателя.

Даже если вы читали эти произведения, послушайте их в блистательном актерском исполнении, и вам откроются новые грани классической литературы.

Выставка продлится до 1 августа 2014 г.

Видео на Youtube https://www.youtube.com/watch?v=_gltQ7keiI4