24 | 04 | 2024

Библиографические списки литературы

Отдел отраслевой литературы представляет вам библиографические списки литературы.

Литературу, представленную в данном списке, можно получить в отделе отраслевой литературы или заказать по межбиблиотечному абонементу (МБА) и электронной доставке документов (ЭДД). Тел.: 23-02-17, доб. 133, mba@nbchr.ru

 Строительство

 innov teh stroit 4

Инновационные технологии в строительстве 

Инновационные технологии в строительстве являются двигателем развития строительной отрасли, позволяющей вывести процесс и экономику строительства на более высокий уровень. Данный выпуск посвящен теме инновационной технологии в строительстве и включает в себя описания книг и журнальных статей за 2012-2017 гг., предназначено для студентов, специалистов строительной промышленности, инженеров, изобретателей, широкому кругу читателей.
vid stroit

Отдельные виды строительства

В настоящее время индустрия строительства развивается стремительными темпами и можно смело заявить о том, что строительство стало одной из ведущих отраслей промышленности по всему миру. Это обусловлено тем, что на рынке строительства и недвижимости практически всегда наблюдается большой спрос, который растет с каждым днем. Это вовсе не удивительно, ведь нам постоянно нужны новые объекты: жилые и административные здания, коммуникации, дороги и др. Особенно выгодным является строительство в крупных городах, население которых постоянно увеличивается в связи с наплывом новых жителей из регионов, стремящихся к заработку в больших городах.

Цель данного издания – оказание информационной помощи широкому кругу читателей, в том числе и специалистам в области строительства. Оно включает в себя описания книг и журнальных статей за 2012-2017 гг., предназначено для студентов, специалистов строительной промышленности, инженеров, изобретателей, широкому кругу читателей. 

 

texn str 2

Технология строительного производства

Технология строительного производства – это область строительства, которая контролирует выполнение строительных процессов, обеспечивающих обработку строительных материалов, полуфабрикатов и конструкций с качественным изменением их состояния, физико-химических свойств, геометрических размеров с целью получения конечной продукции заданного качества – здания и сооружения. В отличие от других отраслей промышленности, где продукт труда движется в процессе производства, а средства труда остаются неподвижными, в строительном производстве продукция остается неподвижной, а перемещаются средства и орудия труда.

Данный выпуск включает в себя описания книг 2010-2017 гг. и журнальных статей за 2012-2017 гг., предназначено для студентов, специалистов строительной промышленности, инженеров, изобретателей, широкому кругу читателей. При составлении списка использованы электронный каталог Национальной библиотеки Чувашской Республики, статьи из научной электронной библиотеки «eLIBRARY.RU», ЭБС «ЛАНЬ».

stroit bibl Строительные материалы и изделия

Сегодня строительство относится к категории человеческой деятельности, которая постоянно развивается и совершенствуется. Строительные материалы являются материальной основой строительного комплекса, и занимает важное место в экономике страны. От уровня их производства и правильного применения всецело зависят темпы и качество строительных работ.

Цель данного издания – оказание информационной помощи широкому кругу читателей, в том числе и специалистам в области строительства. Оно включает в себя описания книг 2010-2016 гг. и журнальных статей за 2014-2016 гг., предназначено для студентов, специалистов строительной промышленности, инженеров, изобретателей, широкому кругу читателей.

 Химические технологии

chimiya bytu

Химия в быту

В условиях современного мира нельзя представить нашу жизнь без бытовой химии, поскольку она используются буквально на каждом шагу. Мы каждый день имеем дело с различными видами бытовой химии, начиная от обычного мыла и заканчивая красителями для машин, а также десятками видов, сотнями наименований продуктов химии, предназначенных для выполнения всех возможных домашних работ. В наши дни поддерживать чистоту в доме без применения бытовой химии просто невозможно. Конечно, все эти чистящие средства, используемые в домашнем хозяйстве, являются результатом научно-технического прогресса и существенно облегчают повседневную жизнь каждого из нас.

Цель данного издания – оказание информационной помощи широкому кругу читателей, в том числе и специалистам в области химической промышленности. Оно включает в себя описания книг 1990-2016 гг. и журнальных статей за 2010-2016 гг., предназначено для студентов, специалистов сферы химической промышленности, инженерам, изобретателям, широкого круга читателей.

tex organ vesh

Технология органических веществ

В последние годы технология органических веществ занимает ведущее место у населения. Это связано быстрым развитием отрасли химической промышленности. Разрабатываются новые более совершенные формы и способы производства химических продуктов, высокоэффективные технологические процессы и аппараты, происходит комбинирование химических производств. Цель данного издания – оказание информационной помощи специалистам в области химической промышленности.

vysokomolek soedin

Высокомолекулярные соединения

В наш век большое значение приобрело производство синтетических высокомолекулярных соединений. Химия высокомолекулярных соединений достигла высокого уровня развития. Она впитала в себя основные достижения из области органического синтеза, физико-химических и биологических исследований, технологических и инженерных решений. Выпуск включает в себя описания книг и журнальных статей за 2010-2016 гг., предназначено для студентов, специалистов сферы химической промышленности, инженерам, изобретателям.

 

 Технология неорганических веществ 

В последние годы технологии неорганических веществ занимают центральное место в сложной цепи современных высокотехнологичных производств химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Одновременно с увеличением масштабов производства химических продуктов разрабатываются новые более совершенные способы производства, высокоэффективные технологические процессы и аппараты; происходит всестороннее комбинирование химических производств. Данный выпуск посвящен теме технологии неорганических веществ. Цель данного издания – оказание информационной помощи специалистам в области химической промышленности в современных условиях.

 

 Охрана окружающей среды

 

Утилизация промышленных и бытовых отходов 

Утилизация мусора – одна из важнейших проблем современной цивилизации. Особенно тяжело утилизировать неорганизованно выброшенный мусор. Пока человечество придумало три принципиально разных пути утилизации мусора: организация свалок, вторичное использование отходов, сжигание отходов.
Данный выпуск включает в себя описания книг и журнальных статей за 2011-2013 гг.

 

Очистка сточных вод 

В России широко осуществляются мероприятия по охране окружающей среды, в частности по очистке производственных сточных вод. Одним из основных направлений работы по охране водных ресурсов является внедрение новых технологических процессов производства, переход на замкнутые циклы водоснабжения, где очищенные сточные воды не сбрасываются, а многократно используются в технологических процессах.
Библиографический список содержит описания книг и журнальных статей за 2011-2013 гг. и предназначено для работников коммунальных и хозяйственных служб города, санитарных врачей, инженеров проектных институтов.

 

 Энергетика и энергосбережения

 

Устойчивая энергетика для всех 

Устойчивая энергетика - это снабжение энергией, выработанной из экологически чистых источников и с помощью экологически чистых технологий.
Цель издания – оказание информационной помощи специалистам в области энергетики в современных условиях. Оно включает в себя описания книг и журнальных статей за 2011-2013 гг. и предназначено для специалистов сферы энергетики и промышленности, инженерам проектных институтов, инженерам-энергетикам; теплоэнергетикам; теплотехникам и другим специалистам технических специальностей, работающим на ТЭС, ТЭЦ, ГЭС.

 

Альтернативная энергетика 

Альтернативная энергетика - совокупность перспективных способов получения энергии, которые распространены, не так широко, как традиционные, однако представляют интерес из-за выгодности их использования при низком риске причинения вреда экологии.
Издание охватывает описания книг и журнальных статей за 2011-2014 гг.

 

Биотехнологии в окружающей среде и энергетике 

В современном мире энергетика является основой развития базовых отраслей промышленности, определяющих прогресс общественного производства. Биотехнология, как наука решает ряд энергетических проблем. Публикация содержит описания книг и журнальных статей за 2011-2014 гг.

 

Энергосбережение 

Энергосбережение - это реализация комплекса организационных, правовых, производственных, научных, экономических, технических и других мер, направленных на рациональное использование и экономное расходование топливно-энергетических ресурсов. Кроме того, в систему энергосбережения включают меры по вовлечению в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии. Публикация содержит описания книг и журнальных статей за 2012-2014 гг.

 

 Машиностроение
 

Тракторостроение 

Среди большого числа машин, используемых в народном хозяйстве, тракторы занимают одно из первых мест. Они помогают механизировать процессы в сельскохозяйственном производстве, служат для выполнения погрузочно-разгрузочных работ, для транспортных целей, рытья канав, корчевки пней и многих других работ.
Этот выпуск предназначен для студентов, специалистов сферы машиностроения и промышленности, инженерам, изобретателям, а также библиотекарям и содержит описание книг и статей за 2012-2014 гг.

 

Автомобильная промышленность 

Данное издание посвящено теме автомобилестроения – крупнейшего потребителя станочного и кузнечно-прессового оборудования, тонкого холоднокатаного стального проката, резинотехнических изделий, алюминия, а также стекла, пластмасс, электротехники. Цель выпуска – оказание информационной помощи специалистам в области автомобилестроения в современных условиях и включает в себя описания книг и журнальных статей за 2013-2015 гг.

 

Точное машиностроение 

Машиностроение – это основа промышленности любой страны мира. Жизнь всего человечества тесно связана с этой отраслью промышленности. Данный выпуск посвящен теме точного машиностроения. Издание включает описания книг и журнальных статей за 2013-2015 гг.

 

Нанотехнологии в машиностроении 

В российском машиностроении наметилась тенденция к широкому производственному внедрению некоторых нанотехнологий, особенно в строительной отрасли. Ведутся активные разработки по теме ультрадисперсных нанокомпонентов – спецпорошков. Использование наноматериалов позволит инженерам при разработке не ограничивать проект из-за оглядки на прочностные свойства того или иного материала.
Публикация включает описания книг и журнальных статей за 2013-2015 гг.