29 | 03 | 2024

Открывается выставка «Чарующий мир текстиля»

В рамках Года культуры в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики 15 июля открывается выставка «Чарующий мир текстиля».

 Участники выставки: член Союза дизайнеров России, старший преподаватель кафедры дизайна и методики профессионального обучения факультета художественного и музыкального образования Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Иван Павлович Иванов и студенты II курса кафедры дизайна ЧГПУ им. Яковлева Татьяна Агеева, Тамара Данилова, Ксения Маркелова, Алена Окликова, Анастасия Полякова.

Экспозицию объединяют авторский батик и гобелен педагога-художника Ивана Иванова и творческие работы студентов, выполненные в технике «холодный батик».

Выставка представляет не только мастерство ее участников, но и творческие связи двух поколений художников - учителей и учеников, преемственность и следование традициям.

Искусство создания гобеленов, или шпалер - тканых безворсовых ковров - существовало в Древнем Египте и Древнем Китае, было известно древним грекам и инкам. Своё название это изделие получило от фамилии французского красильщика Жиля Гобелена, в ХVI веке открывшего в предместье Парижа свою мастерскую.

Гобелены являются коллекционным искусством, совмещающим в себе талант художника-дизайнера одновременно с мастерством ткача. Создание гобелена - длительная, очень кропотливая работа. Эксклюзивность же гобеленовой картины объясняется особенностями процесса её создания: зачастую просто невозможно выткать два совершенно одинаковых экземпляра даже по одному и тому же рисунку.

 Батик - ручная роспись шёлковой ткани - вобрал в себя особенности и художественные приёмы многих изобразительных искусств: акварели, пастели, графики, витража и мозаики. Любые живые чувства и мысли, волнующие художника, можно передать в картине на ткани. В талантливых руках батик бесконечно разнообразен.

Иван Павлович Иванов - художник, работающий в редком виде искусства - гобелен. Гобелены мастера демонстрируют образцы тонкого вкуса, высокого профессионализма.

И.П. Иванов родился 25 декабря 1960 г. в г. Чебоксары. В 1987-1992 гг. получил художественное образование в Московском текстильном университете им. А.Н. Косыгина на факультете прикладного искусства, учился у живописца-педагога, профессора В.Н. Козлова, учителя известного модельера В. Зайцева.

В 1994 -2004 гг. Иван Павлович жил и работал в Твери.

В 2004 г. вернулся в родной город и начал преподавать в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева на кафедре дизайна художественно-графического факультета.

Иван Иванов - постоянный участник всероссийских, международных, региональных, республиканских выставок, таких как «Рождественская выставка» в Италии (Милан, 1998 г.), Всероссийский проект «Культурные герои XXI века» (1999 г.), Первая региональная выставка «Тверской дизайн» (2000 г.), Республиканская выставка «Чувашский дизайн» (2005 г.), Международная выставка дизайна, декоративно-прикладного искусства и архитектуры «ШупашкАРТ».

Персональные выставки: 1996, 1998, 2008, 2010 гг. - г. Чебоксары; 1995, 1998, 2001 гг. - г. Тверь.

<Уникальная выставка «Чарующий мир текстиля» познакомит с разнообразными по форме и фактуре работами, порадует зрителя орнаментальными и цветочными мотивами, фантазийными образами.

Приглашаем всех любителей искусства на вернисаж!

Начало в 16 часов.

 

Информацию подготовила

Лариса Скворцова,

тел.23-02-17, доб.137