29 | 03 | 2024

Заступник Земли Русской

 Национальная библиотека Чувашской Республики объявляет единовременную духовно-просветительскую акцию «Заступник Земли Русской», посвященную 700-летию Сергия Радонежского. Акция пройдет 16 - 18 июля 2014 г. в библиотеках республики.

Сергий Радонежский - подлинный герой российской истории, бесспорный нравственный авторитет, чьи заслуги перед страной должны помнить потомки. Удивительна и сама тайна, окружающая имя Сергия. Почти во всех великих событиях эпохи на протяжении семи веков мы чувствуем его незримое присутствие.

18 июля - День обретения мощей Сергия Радонежского. (Прп. Сергий скончался 25 сентября 1392 года. Через 30 лет были найдены нетленными его мощи и одежды, в 1452 он был причислен к лику святых). В День памяти преподобного Сергия Радонежского по всей России пройдет празднование 700-летия со дня его рождения. Основные цели и задачи празднования: популяризация истории России среди широких масс населения страны; демонстрация преемственности национальных базовых ценностей. Источник: http://visitposad.ru/700_letie

В библиотеках Чувашии в эти дни также состоятся различные мероприятия, пройдут презентации, беседы о преподобном Сергии, встречи со священнослужителями, показ фильмов. В Межпоселенческой центральной библиотеке Яльчикского района откроется передвижная выставка «Сергий Радонежский: любовью и единением спасемся». Это совместный проект Национальной библиотеки Чувашской Республики, храма Новомучеников и исповедников Российских, Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары и Чувашского государственного художественного музея. Его задача - привлечь внимание населения, в первую очередь, молодого поколения, к личности преподобного Сергия, его духовному подвигу, его жизненной философии, а через это - к истории и культуре Отечества. Выставка уже демонстрировалась в гг. Цивильск, Маринский Посад, Чебоксары.

Читатели библиотек республики смогут посетить виртуальную площадку на сайте Национальной библиотеки, «365 встреч с православием». Здесь можно познакомиться с книгами и публикациями о Сергии Радонежском и его роли в истории и культуре России, получить информацию о мероприятиях, проходящих в Чувашии. На страничке размещены также презентации, мультфильмы, сценарные и методические материалы. Каждый желающий может разместить ссылку на данный ресурс на своем сайте.

Жители Чувашии продолжают присылать работы на семейный творческий конкурс «Рассказывая историю Отечества», посвященный 700-летию прп. Сергия. Дети с родителями отбирают лучшие фотографии из семейных альбомов по темам: «Свидетель истории», «Семейные ценности», а также присылают рисунки на тему «Моя святая Русь».

Все мероприятия проходят в рамках проекта Национальной библиотеки «Год с преподобным Сергием Радонежским или 365 встреч с православием», получившего финансовую поддержку Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Цель проекта - предоставить возможность молодому поколению прикоснуться к духовному подвигу преподобного Сергия Радонежского, истории и культуре России; осознать грандиозные преобразования, которые произошли со страной, благодаря усилиям и таланту преподобного Сергия.