28 | 03 | 2024

Башкирия перенимает опыт

4-5 октября 2005 г. состоялось очередное занятие тренинг–центра «Передвижная библиолаборатория». Оно проходило на базе отдела научно-исследовательской и методической работы Национальной библиотеки Чувашской Республики. В рамках тренинг-центра для библиотечных специалистов из Бижбулякского района республики Башкортостан состоялись профессиональные туры по модельным библиотекам республики.

Выступает зам.директора НБЧР Быкова Г.А.

 

В первый день перед коллегами выступили ведущие специалисты Национальной библиотеки, гости познакомились с электронной презентацией «Создание модельных и компьютерных библиотек в Чувашской Республике», работой структурных подразделений библиотеки. Во второй половине дня состоялась встреча с главным редактором журнала «Ялав» и газеты «Хресчен сасси» Павловым Сергеем Лукияновичем, с сотрудниками Чувашского книжного издательства.

Во второй день профессионального тура гости из Башкирии посетили модельные библиотеки Цивильского района. В центральной районной модельной библиотеке их встречали специалист отдела культуры Дмитриева А.Ф. и директор ЦБС Сергеева Р.Х. Коллеги познакомили гостей из Башкирии с деятельностью своей библиотеки. Особое внимание гостей привлек их опыт работы с органами местного самоуправления и общественностью района.

Выступает зам.директора НБЧР Быкова Г.А.

 

Затем состоялся выезд в модельную библиотеку поселка Опытный. Директор библиотеки З.П.Федорова поделилась опытом работы по обслуживанию научных работников и специалистов сельского хозяйства республики, продемонстрировала собственные электронные ресурсы.

В Таушкасинской модельной библиотеке коллеги познакомились с работой по информационному обслуживанию педагогов и учащихся средней школы, по проведению массовых мероприятий с привлечением электронных ресурсов библиотеки.

В Мариинско-Посадском районе гости посетили краеведческий музей, в котором находятся уникальные экспонаты, познакомились с богатой историей города Мариинский Посад. В центральной районной модельной библиотеке состоялись встречи с лидерами библиотечных инноваций. Вниманию гостей были предложены новые информационные технологии, услуги модельных библиотек. Им была предоставлена возможность оценить сайты и собственные базы данных, перенять опыт взаимодействия библиотек с местными властями. Затем коллегам была продемонстрирована электронная презентация «Звездный путь Андриана Николаева».

В завершении профессионального тура гости посетили Музей космонавтики в селе Шоршелы.

Гостям были вручены памятные подарки. Перед отъездом Башкирская делегация поблагодарила за теплый прием, и предоставленную возможность перенять опыт модельных библиотек республики по внедрению новых технологий, информационному обслуживанию пользователей.