23 | 04 | 2024

«Маяки» Национальной библиотеки

В настоящее время поток информации отличается интенсивностью и широтой, поэтому иногда непросто выбрать нужные сведения, факты: достоверные, соответствующие возрасту, теме. Для человека, интересующегося определенной темой, занимающегося изучением конкретного вопроса, Национальная библиотека Чувашской Республики «зажигает маяки», формируя виртуальную экспозицию книжных новинок.

На сайте Национальной библиотеки Чувашской Республики ежемесячно обновляется информация о новых книгах, поступивших в библиотеку. Причем, в целях комфортного поиска, вся информация разделена по отраслям науки. Галерея новинок представляет виртуальные выставки книг с аннотациями и местом хранения.

Новые краеведческие издания, книги по культуре и искусству, книги писателей-лауреатов, детские книжки для малыша и малышки, новинки художественной литературы, эконовинки, золотая полка – разделы галереи новинок.

Также формируются тематические виртуальные выставки, содержащие цитаты, фотографии, указания разделов, описание книг каждого раздела. Темы виртуальных выставок охватывают сведения об истории и этнографии Чувашии, о деятелях Чувашии и России, о знаменательных днях, о новинках технической литературы, в особые выставки объединены книги о православной культуре, редкие книги, издания на иностранных языках, и т.д.

Не выходя из дома, пользователи могут составить впечатление о книгах, хранящихся в фондах Национальной библиотеки. Все это делается для того, чтобы сократить расстояние между читателем и книгой. Между человеком думающим и книгой учащей.

Информацию подготовила Лада Устакова, тел. 62-38-12