29 | 03 | 2024

Выставочная экспозиция «Сергий Радонежский: «Любовью и единением спасемся» открылась в г. Канаш

В Год преподобного Сергия Национальная библиотека Чувашской Республики разработала проект «Год с преподобным Сергием Радонежским, или 365 встреч с православием», поддержанный Международным грантовым конкурсом «Православная инициатива». Проект нацелен на привлечение внимания населения, в первую очередь молодого поколения к личности преподобного Сергия, его духовному подвигу, жизненной философии, а через это - к истории и культуре Отечества.

В рамках проекта организована передвижная выставка «Сергий Радонежский: «Любовью и единением спасемся», приуроченная к его 700-летию. Она экспонировалась в гг. Чебоксары, Цивильск, Мариинско-Посадском, Яльчикском районах.

28 июля выставочная экспозиция картин и книг открылась в центральной городской библиотеке г. Канаш. В презентации приняли участие начальник отдела культуры администрации г. Канаш Н.В. Золотова, сотрудники Национальной библиотеки во главе с заместителем директора по науке и издательской деятельности М. В. Андрюшкиной, протоиерей Александр (Алексеев) Храма в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость», библиотекари и творческая интеллигенция города.

Открывая мероприятие, Н.В. Золотова подчеркнула, что в связи с предстоящим Годом литературы, подобные мероприятия нужны, они интересны как для людей старшего поколения, так и для молодежи. Каждый человек должен знать и почитать свою историю, духовные и культурные ценности. М. В. Андрюшкина вкратце рассказала о проекте: конкурсах, выставках, акциях, проходящих в библиотеках, школах и храмах Чувашии. Протоиерей Александр отметил, что Сергий Радонежский – не просто монах, а человек, собравший вокруг себя людей единых духом, что способствовало победам в военных сражениях и единению страны. Он подчеркнул важность данного проекта в целях духовного воспитания подрастающего поколения, актуальность выставки в связи с событиями на Украине. Об информационном сопровождении проекта рассказала заведующая электронным читальным залом Национальной библиотеки Н.В. Джест. Она представила вниманию читателей электронную презентацию «Сергий Радонежский – всея Руси чудотворец».

Главный библиотекарь отдела научно-исследовательской и методической работы Национальной библиотеки Т.Ф. Селиванова интересно и увлекательно провела обзор передвижной выставки «Сергий Радонежский: любовью и единением спасемся…». Подробно остановилась на коллекции репродукционных картин русских художников, посвященных преподобному Сергию.

После мероприятия читатели еще долго не расходились, с удовольствием рассматривали книги и репродукции картин, оставили слова благодарности в книге отзывов и предложений.

Передвижная выставка «Сергий Радонежский: «Любовью и единением спасемся …» будет экспонироваться в читальном зале Центральной библиотеки г. Канаш до 6 августа 2014 г.

 

Информацию подготовила

Т.Ф. Селиванова,т.:62-40-03