19 | 04 | 2024

Оборудование и материалы для строительства

С 1 августа в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики открывается выставка «Оборудование и материалы для строительства».

Строительство - одна из главных отраслей экономики страны. Для возведения зданий и инженерных сооружений требуется большое количество различных строительных материалов. Знание их особенностей и правильное применение являются залогом надежности и экономичности зданий и сооружений.

В последнее время наметился положительный сдвиг в развитии строительной индустрии. Облик многих российских городов преображается на глазах. Заметна устойчивая тенденция к увеличению объемов строительства, особенно жилищного, и, следовательно, росту потребности в различных видах современных строительных материалов. Современное строительство заставляет соблюдать высокие требования к качеству материалов, важны такие параметры, как экологичность, долговечность, надежность.

Наряду со «старыми» материалами, такими как древесина, камень и кирпич, с началом промышленной революции появились новые стройматериалы - бетон, сталь, стекло и пластмасса. Люди стремятся постоянно усовершенствовать процесс строительства, придумывают новые способы кладки, экспериментируют с различными стройматериалами. Металлочерепица, газобетон, профнастил, гипсокартон, сэндвич-панели, имитация бруса, сайдинг - выбор материалов огромен, и он постоянно растет!

Подробнее о строительных материалах можно узнать, ознакомившись с книгами: Ю. Г. Барабанщиков «Строительные материалы и изделия» (М., 2010); К. Н. Попов «Строительные материалы и изделия» (М., 2012); «Современные строительные материалы. Технологии работ» (М., 2007); Л. А. Алимов «Технология производства неметаллических строительных изделий и конструкций» (М., 2009); С. А. Малбиев «Полимеры в строительстве» (М., 2008); «Теплоизоляция. Материалы. Конструкции. Технологии» (М., 2008); «Мягкая кровля. Материалы и технология работ» (М., 2007). Много полезной информации содержат статьи из журнала «Строительные материалы».

Всех заинтересовавшихся приглашаем посетить выставку, которая продлится до 31 августа.

 

Информацию подготовила

Валентина Мингалева.

Тел.: 23-02-17, доб. 155.