19 | 04 | 2024

Новые книги нового века

«Новые книги нового века». Выставка с таким названием открылась 6 июля в Гуманитарном центре чтения Национальной библиотеки Чувашской Республики. Книжная экспозиция, насчитывающая около сорока изданий, знакомит читателей с творчеством талантливых литераторов, прозаиков и поэтов из Москвы, посетивших Чувашию в рамках «Фестиваля «Творческие люди: писатели Москвы и Чувашии».
Новые книги нового века 0

 Фоторепортаж

Произведения, представленные на выставке, демонстрируют многообразие тем, сюжетов, жанров и стилей, интересны своей тематической наполненностью и художественной окрашенностью. Так, книга Евгения Полякова «Двухгодичник. Сказки про Красную армию» погружает читателя в атмосферу повседневной жизни Советской армии конца 80-х – начала 90-х годов. Автор, еще вчерашний студент, а теперь лейтенант, смотрит на окружающее широко раскрытыми глазами, подмечает и фиксирует то, что другим кажется обыденным и не заслуживающим внимания.

Новый художественный сборник одесситки, живущей в Лондоне, Жанны Джармин «Яблочки» или английские «Little Apples» – своеобразный архив семейных преданий, книга-перевертыш на двух языках – русском и английском, которая послужит прекрасным подспорьем при изучении иностранных языков. Простые, незатейливые рассказы о детстве писательницы передают неповторимую атмосферу и колорит Одессы пятидесятых-шестидесятых годов прошлого века.

Взятая в качестве названия фраза из Библии, трактованная как «зов, порыв из тьмы к свету», задает высший смысл всему повествованию автобиографического романа «Из тьмы и сени смертной» Константина Калашникова. Читая описания земных страстей героев той эпохи, мы вспоминаем и о том, что дверь в небеса, хоть и не распахнута настежь, все-таки, всегда приоткрыта.

Всех заинтересовавшихся приглашаем познакомиться с этими и другими произведениями до 31 августа в Центре чтения (I этаж, пристрой, каб. 107).

 

Информацию подготовила Л. А. Вьюнова

Конт. тел.: 23-02-17 (доб. 132)