16 | 04 | 2024

Выставка «Сергий Радонежский: "Любовью и единением спасемся…"» открылась в Вурнарском районе

7 августа в межпоселенческой центральной библиотеке Вурнарского района Чувашской Республики открылась передвижная выставка «Сергий Радонежский: "Любовью и единением спасемся…"», посвященная 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Она подготовлена специалистами Национальной библиотеки Чувашской Республики и создана в рамках проекта «Год с преподобным Сергием Радонежским или 365 встреч с православием», получившего финансовую поддержку Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Выставка экспонировалась в гг. Чебоксары, Цивильск, Канаш, Мариинско-Посадском, Яльчикском районах.
 

На презентацию выставки были приглашены отец Александр, настоятель Храма Св. Георгия Победоносца, представители Национальной библиотеки, члены Вурнарской районной организации "Всероссийского общества инвалидов", читатели библиотеки.

Открыла мероприятие заведующая библиотекой Надежда Лукина. Она подчеркнула, что юбилей преподобного Сергия Радонежского - событие общегосударственного значения, соответствующего масштабу этой личности и ее роли в судьбе нашей страны.

Марина Андрюшкина, заместитель директора по науке и издательской деятельности Национальной библиотеки, рассказала о проекте: конкурсах, выставках, акциях, проходящих в библиотеках, школах и храмах Чувашии, об информационном сопровождении проекта. Напомнила всем, что первоочередной задачей проекта является привлечение внимания молодого поколения к личности преподобного Сергия и его духовному подвигу, а через это - к истории и культуре Отечества.

Отец Александр рассказал о житии и духовных подвигах преподобного Сергия, значении их для наших современников, особенно для детей и молодежи. Главный библиотекарь отдела научно-исследовательской и методической работы Национальной библиотеки Т.Ф. Селиванова провела обзор передвижной выставки «Сергий Радонежский: любовью и единением спасемся…». Особый интерес был проявлен к репродукционным картинам русских художников, посвященным преподобному Сергию, любезно предоставленных храмом Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары. Гости познакомились с живописными работами Михаила Нестерова, которого называли певцом Святой Руси, с работами художника Василия Верещагина и др.

Участники мероприятия еще долго не расходились, беседовали с о. Александром, знакомились с литературой и живописными работами.

Передвижная выставка «Сергий Радонежский: «Любовью и единением спасемся …» будет экспонироваться в читальном зале межпоселенческой центральной библиотеки Вурнарского района Чувашской Республики до 15 августа 2014 г.

 

 

Информацию подготовила

И. А. Иванова, т.:62-50-04