16 | 04 | 2024

Вместе против терроризма!

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Национальную библиотеку Чувашской Республики пришли школьники, учителя, студенты и преподаватели техникумов и вузов г. Чебоксары. Зал не мог вместить всех желающих! Пришло более 200 человек! Памятная дата связана с трагическими событиями в городе Беслане (Северная Осетия) 1-3 сентября 2004 года, когда террористы захватили и удерживали 1100 заложников в школе №1. В результате террористического акта погибло более трехсот человек, среди них 186 детей, свыше 500 человек были ранены. Памятная дата установлена федеральным законом N 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».
 

Сотрудниками библиотеки было представлено информационное сообщение о терроре и терроризме, упомянуты самые крупные террористические акты, названы меры противодействия террору, предпринимаемые в мире и в России, даны элементарные правила безопасности. Ориентиром в массиве разноплановой антитеррористической информации послужит виртуальная выставка «Террор без будущего! Будущее без терроризма» , размещённая на сайте Национальной библиотеки Чувашской Республики, обзор которой был предложен присутствующим: актуальная законодательная база, терроризм как предмет исследований социологов, психологов, юристов, политиков, философов, основа остросюжетных романов, интернет-ресурсы, видеофильмы, библиография. Отдельным тематическим разделом выделена литература к 10-й годовщине трагических событий в г. Беслане.

Затем был продемонстрирован видеофильм «Терроризм как реклама», показывающий одну из актуальных сторон природы современного терроризма – активное использование СМИ для декларации и осуществления целей террористов. Очевидно, что поднятая тема волнует граждан, они единодушны в стремлении выразить свой протест террору во всех его проявлениях, скорбят по погибшим в ходе терактов и солидарны с теми, кто потерял своих близких. Память жертв террористических актов участники почтили минутой молчания.

Вместе против террора!

 

Подготовила Я.В.Горская, 23-02-17 доб. 128