28 | 03 | 2024

Выездная музыкальная гостиная к 600-летию деревни Досаево

23 августа на красноармейской земле состоялся праздник малой родины – 600-летие одного из старейших населенных пунктов Красноармейского района – деревни Досаево. День рождения деревни - всегда особенный праздник. Его с одинаковой радостью встречают и молодёжь, и пожилые люди. Ведь ничего нет в жизни дороже малой родины, самой прекрасной и удивительной. В юбилейный день у Досаевского Дома культуры было многолюдно. Красиво оформленная полянка создавала впечатление летнего театра. На праздник собрались все жители деревни, гости из соседних сел и деревень, земляки со всех уголков необъятной родины.
 
 

 Торжественную часть мероприятия открыл глава Убеевского сельского поселения Юрий Степанов. В гости к досаевцам приехали Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков, депутат Госсовета Чувашской Республики Олег Николаев, помощник депутата Государственной Думы А.Г. Аксакова Геннадий Зайцев, исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики Станислав Николаев, глава Красноармейского района Владимир Григорьев, и.о. главы администрации района Ольга Суховетрюк, Почетный гражданин Красноармейского района, участник Великой Отечественной войны Михаил Прохоров и др.

Почетные гости тепло и сердечно поздравили жителей с праздником, поблагодарили за доблестный труд на благо своей малой родины, пожелали благополучия и процветания. Ведущие ознакомили с историей деревни Досаево. По традиции в первую очередь слова благодарности были направлены в адрес ветеранов Великой Отечественной войны. Минутой молчания почтили память тех, кого сегодня нет в живых. Юные досаевцы возложили гирлянду к памятнику.

И.о. главы администрации Красноармейского района Ольга Суховетрюк высказала слова признательности и благодарности жителям деревни, поздравила всех с праздником, пожелала здоровья, счастья, семейного благополучия, достатка и уверенности в завтрашнем дне. За активную работу по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 600-летию деревни Досаево Убеевского сельского поселения, жители деревни Досаево награждены Благодарственными письмами администрации района.

Поздравил жителей со столь знаменательной датой и Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков: «600 лет – это очень много. За это время досаевская земля дала Чувашской Республике, Российской Федерации много известных, достойных людей». Анатолий Геннадьевич пожелал добра, счастья, здоровья и любви.

 Не обошлось в этот день без подарков. Исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики Станислав Николаев передал подарок от депутата Государственного Совета Чувашской Республики – музыкальную технику для проведения развлекательных мероприятий.

А о деревне своего детства воспоминали известные земляки, которые полвека назад уехали из деревни, но за всё, что имеют сегодня, они благодарны родной земле и людям, рядом с которыми росли. Теплые слова для поздравления нашла для своих земляков ветеран тыла, труда и образования, подвижник народного творчества Ольга Архипова. В качестве подарка она прочитала фрагмент поэмы Петра Хузангая «Тури-Вылта туй сикет».

 Изюминкой Дня деревни стали выступления коллектива «Упи ен», ансамбля народной музыки «Хавал», творческого коллектива клуба «Заволжский», ансамбля народной песни «Тарават», ансамблей «Каприз», «Капельки» и танцевальной группы «Юность» и др. Бурными аплодисментами встречали Сергея Королевского, Виталия Адюкова. Люди искренне радовались каждому номеру, подпевали и даже выходили в пляс с артистами.

Праздничное настроение досаевцам подарила и музыкальная гостиная «Мерчен» Национальной библиотеки Чувашии. «Читальный зал на траве» был представлен книжно-иллюстративной выставкой «Чечеклен, Трак ен!». Цель экспозиции - популяризация документов, с целью расширения знаний населения по истории своего края, сохранение и приумножение культурных и духовных традиций, формирование уважительного отношения к исторической памяти своей «малой родины» и, прежде всего, к людям, ее создавшим.

В фондах Национальной библиотеки хранится немало изданий об историческом прошлом, культуре и искусстве, знаменитых людях Красноармейского района. Среди них: «Трак ен» /редкол.: А. Г.  Григорьев и др./ (Красноармейское, 2000); энциклопедия «Красноармейский район. Люди и судьбы (Чебоксары, 2005); «Константинов В. «Трак тӑрӑхӗнчи ялсем» (Красноармейское, 1995); сборники стихов Юрия Сементера, нотные издания Филиппа Лукина, песенники создателя Красноармейского гимна Ильи Степанова и др.

Внимание читателей также привлекли электронные ресурсы, выпущенные Красноармейской центральной библиотекой в 2012 г.: «Символы Красноармейского района» /сост.; Гурьева С. А.; «Пурнӑҫ сӑвӑҫи Николай Ершов-Янгер»; «Совет Союзӗн Геройӗ Владимир Васильев».

 На выставке центральное место занимает книга об 600-летней истории деревни Досаево. В 2010 году в качестве обязательного экземпляра в библиотеку поступило издание краеведческого содержания под названием «Городище (досаевцы)» /«Хӑлату (тусайсем)»/. Книга отпечатана в типографии «Новое Время» в г. Чебоксары тиражом 200 экземпляров. Автор – учитель-историк, ветеран войны и труда Михаил Прохорович Прохоров. Он – один из инициаторов празднования 600-летия деревни. В последние годы краевед плотно занимался возрождением традиций, историей села, установил дату основания деревни по документам. В данной книге на основе многочисленных архивных документов, публикаций, краеведческой литературы впервые описана история деревни Досаево Красноармейского района Чувашии.

В отдельных статьях рассказывается об успехах его жителей в колхозном строительстве, о знатных людях, ветеранах войны и труда. Массовый героизм проявили жители деревни в годы Великой Отечественной войны. На фронтах кровопролитной войны воевали 193 уроженца, 86 из них не вернулись с фронта. За героические подвиги, проявленные на полях сражений, многие из них награждены орденами и медалями.

Страницы книги рассказывают также о долгожителе, свидетеле многих исторических событий ХIХ-ХХ веков деревни Досаево Александре Александровиче Александрове. Он 13 лет служил в царской армии, воевал на фронтах первой мировой войны, был участником революционных событий, гражданской войны, пережил Великую Отечественную …

Значительное место в издании занимают биографические статьи о знаменитых земляках-досаевцах, внесших определенный вклад в развитие экономики, культуры, образования, здравоохранения, строительства и других сфер деятельности Чувашской Республики. Издание дополнено многочисленными фотографиями из исторического прошлого и настоящего деревни Досаево. Книга «Городище (досаевцы)» - прекрасный подарок для досаевцев, она окажет существенную помощь исследователям в изучении старины малой родины, поможет нынешнему поколению уважать и любить свою малую родину.

День деревни – это праздник тех, чьим трудом создавалась это замечательная деревня, и тех, кому еще предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу родной деревни.

Музыкальная гостиная «Мерчен» поздравляет досаевцев со славным юбилеем, желает процветания и благоденствия. Пусть хорошеет и расцветает ваша малая родина!

 

Информацию подготовила Вера Архипова. Тел.: 23-02-17, доб. 140.