28 | 03 | 2024

«Я профессионал, я отвечаю вызовам времени»

С 24 по 27 сентября Национальную библиотеку Чувашской Республики Минкультуры Чувашии посетит делегация библиотечных работников ГКБУК «Пермская государственная ордена «Знак Почёта» краевой универсальной библиотеки им. А.М. Горького».

Сотрудничество Национальной библиотеки Чувашии и Пермской краевой библиотеки сложилось давно и является успешным. Предстоящий визит предполагает прибытие делегации, в составе которой дирекция и заведующие всеми структурными подразделениями.

В рамках профессионального тура «Я профессионал, я отвечаю вызовам времени» коллеги из Перми ознакомятся с деятельностью Национальной библиотеки и перспективными направлениями её развития, для них будет организована профессиональная дискуссия в Чувашской Республиканской детско-юношеской библиотеке, посещение Кашмашской сельской библиотеки Сятракасинского сельского поселения Моргаушского района. Завершится профессиональный тур подведением итогов на круглом столе «Стратегия развития современной библиотеки в культурном пространстве региона».

Культурный досуг коллег предполагает знакомство с вечерним городом Чебоксары, его многовековой историей, с культурными традициями нашего народа, посещением имиджевых мест. Надеемся, что наши коллеги увезут от нас хорошие впечатления, новые контакты и планы на будущее, а также множество сувениров, что поможет им сохранить добрую память о нашей республике.

Чувашским библиотекарям есть чему поучиться у коллег из Перми. Пермская краевая библиотека – крупнейшая библиотека Западного Урала, уникальное по содержанию собрание отечественных и зарубежных документов, объём которого превышает 2,5 млн. единиц хранения. Отвечая вызовам информационного общества, библиотека позиционирует себя как «Центр знаний». На этом основывается концепция модели развития Пермской краевой библиотеки:

Библиотека- центр чтения.

Библиотека – центр коммуникаций.

Библиотека – центр общественной жизни местного сообщества.

Библиотека – центр новых информационных технологий.

 

 

Информацию подготовила гл. библиотекарь ОНИМР

М. Ю. Карамаева

Тел. 23-02-17, доб. 166.