29 | 03 | 2024

Слово о России: писатель Л.М. Анисов и историк А.П. Афанасьев (г. Москва) представили новые книги

Слово о России 117 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках работы Публичной школы социального знания и общественной практики состоялась встреча с известными писателями-историками Львом Михайловичем Анисовым и Александром Петровичем Афанасьевым. Приехавший в нашу республику уже во второй раз Лев Анисов вынес на суд зрителей свою новую книгу «Семья государя», а Александр Афанасьев представил труд нескольких лет жизни «Смысл и предназначение России».

Фоторепортаж

Лев Михайлович Анисов – один из интереснейших русских прозаиков нашего времени, выпускник Литературного института им. Горького, член Союза писателей России. История России и история русской живописи – две главные темы в его творчестве. Все, что написано Львом Михайловичем, проникнуто любовью к Родине, русскому народу и выдающимся сынам, прославившим отечественную культуру. Анисов – автор книг о русских художниках, знаменитых архиереях, писателях, российских государях, публикаций исторической тематики. Среди них – книги «История Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в истории России», «Русские имена и судьбы: раскрытые тайны истории», «Шишкин», «Третьяков», «Александр Иванов», которые есть в Национальной библиотеке.

Бесценным подарком стала для библиотеки и новая книга писателя – «Семья государя». В центре повествования – трагическая судьба наследника российского престола, царевича Алексея Петровича. Писатель пытается честно и правдиво ответить на вопрос о причинах пресечения русской ветви дома Романовых, найти главный мотив уничтожения царевича Алексея Петровича – последнего влиятельного представителя «старого» русского образа жизни. Издание написано прекрасным русским языком, автор раскрывает также свой взгляд на образы Александра Пушкина и Михаила Лермонтова, игумена Сергия Радонежского, митрополитов Алексия, Платона и Филарета.

Книги Анисова – это не только рассказ о жизни и деятельности великих людей прошлого, но и анализ политической и культурной жизни России того времени, причем с точки зрения русского, православного человека. Интерес к православной теме не случаен: Лев Анисов – преподаватель Московской Православной Духовной академии, а его дед, как оказалось, служил священником в селе Большой Сундырь Моргаушского района. С Чувашией связана и судьба отца, дяди и тети Л. Анисова. Воспоминания писателя о своих родственниках озвучила народная артистка Чувашской Республики Лариса Владимировна Родик, а отыскать исторические корни своего рода автору помогли сотрудники Государственного исторического архива Чувашской Республики, за что во время встречи Лев Михайлович выразил им особую благодарность. Эти воспоминания вошли в последний номер журнала «Исторический вестник», выпущенного архивом и торжественно подаренного Льву Анисову заместителем директора Государственного исторического архива Чувашской Республики Ириной Николаевной Евграфовой.Слово о России 2

Собеседник Анисова – Александр Петрович Афанасьев – историк, дипломат, соавтор и соредактор словаря «Политология». В разное время Александр Петрович работал в системе МИДа, был доцентом МГИМО, секретарем Союза российских соотечественников, а его первая книга «Философия здравого смысла» имела успех у читателей.

Новая книга Афанасьева «Смысл и предназначение России» представляет интерес как для историков-профессионалов, так и для любителей истории. Русский витязь в 21 веке – миф или реальность? Европа и Россия – родство или противоборство? Россия и Азия – притяжение или отталкивание? Вызовы 21 века – испытание или искушение? Российская земля – своя или чужая? Современная Россия – конец или начало?.. Все эти вопросы поднимаются в книге «Смысл и предназначение России». Писатель откровенно размышляет о «сущности русскости», сформированной еще во времена Киевской Руси, говорит о феномене российской государственности. «Русскость», как объясняет автор, – это не принадлежность к определенному этносу. Это русская, точнее, российская идея, русская правда, русское православие, русская духовность, русская культура, обостренное чувство справедливости и совестливости у российского народа. Как признается сам Александр Афанасьев: «Этой книгой я однозначно становлюсь на сторону русских. И да поможет мне Бог!»

В диалоге с московскими писателями, за плечами которых огромный багаж знаний, жизненный опыт и мудрость, активно участвовали студенты Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова, Чебоксарского политехнического института, Чебоксарского института экономики и менеджмента, Чебоксарского механико-технологического техникума. Молодое поколение интересовало многое: отношения между Россией и Украиной, есть ли у почетных гостей кумиры, как отличить историческую правду от фальсификации и т.д. В обсуждении принял участие кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований Денис Александрович Мальцев, остановившись на необходимости различать фальсификацию истории, ее субъективное восприятие и авторскую точку зрения.

На встрече также присутствовал Олег Константинович Степанов – президент Региональной общественной организации «Федерация Айсштока Чувашской Республики», Олег Николаевич Широков – декан исторического факультета ЧГУ им. И. Н. Ульянова.

Встреча с московскими гостями завершилась фотосъемкой на память и церемонией дарения. Книги «Семья государя» и «Смысл и предназначение России» стали достойным подарком Национальной библиотеке и ждут своих читателей.

Вел встречу руководитель Публичной школы социального знания и общественной практики, кандидат социологических наук, доцент ЧГУ им. И.Н. Ульянова Алексей Петрович Карпов.

Слово о России прозвучало громко и однозначно: любите Россию как свою мать, любите родных, друзей, свою работу, делайте все по совести и справедливости, относитесь друг к другу с любовью, ибо только любовь спасет мир!

 

Информацию подготовила Л.С. Никитина, тел. 62-50-04