28 | 03 | 2024

Евгений Турхан: презентация нового романа

 25 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится презентация историко-приключенческого романа журналиста и писателя Евгения Турхана «Каганлăх тĕпренчĕкӗ» (Осколок каганата).

Действие романа разворачивается в начале беспокойного 19 века. Бунты крестьян Казанской губернии, острые социальные волнения ярко отражены в романе, в образах героев. В основу повествования положены легенды о Волжской Болгарии, о предках рода Турхан, рассказанные автору еще в детстве отцом и дедом. С годами идея поделиться услышанным с людьми крепла и, в конце концов, появилось это произведение. По словам автора, не за горами выход второй книги – продолжения.

Первые публикации Евгения Турхана появились в газете «Авангард» в нач. 1970-х гг., а в 1989 вышла книга-приложение к газете «Авангард» под названием «Пăла таврашĕнче» (В окрестностях Булы). Напомним, что автор в своем творчестве не впервые обращается к истории. В произведениях он рассматривает проблемы исторической судьбы чувашского народа, края. Выносит на суд читателя свое видение исторических событий.

Книга издана на чувашском языке. Русскоязычный читатель может найти перевод романа в журнал-газете «Поволжье» (Казань) за 2001 г.

Ждем всех неравнодушных к истории и чувашской прозе 25 сентября в 15.00 в центре «Чувашская книга» (201 каб.) Национальной библиотеки Чувашской Республики.

 

Информацию подготовил:

ведущий библиотекарь центра «Чувашская книга»

Лилия Тестова.

Конт. тел. 230-217 (144)