24 | 04 | 2024

Осенний призыв: компетентные разъяснения

19 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся правовой час «Права и обязанности призывников» с участием начальника отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу С.В. Шмелёва и прокурора отдела по делам несовершеннолетних прокуратуры Чувашской Республики А.В. Алешева.
 

Молодые люди – студенты вузов и техникумов (более 100 человек) – будущие призывники получили компетентные разъяснения законодательства относительно военной службы – священного долга гражданина России, а также комментарии относительно предстоящего призыва, который начнётся 1 октября и продлится до 31 декабря. Сергей Васильевич Шмелёв рекомендовал самостоятельно изучить закон, твёрдо знать свои права и обязанности, не бояться военной службы, не портить свою биографию фактом уклонения от армии. Ведь в армии мужает характер, закаляется воля, приобретаются очень важные качества настоящего мужчины, будущего мужа и отца.

Алексей Владимирович Алёшев обратил внимание на статьи законодательства, предусматривающие ответственность за уклонение от службы в армии. На вопрос «Повлияли ли события в Украине, военные конфликты в Донецкой и Луганской областях на службу в армии?» специалисты ответили, что принципиальных изменений, связанных с данным конфликтом, в содержании и условиях военной службы не произошло, но в целях усиления обороноспособности государства предприняты меры на укрепление вооружения и военной подготовки военнослужащих.

Данное мероприятие организовано в рамках сотрудничества Национальной библиотеки, прокуратуры Чувашской Республики и ЧРО ООО «Ассоциация юристов России» по правовому просвещению населения.

 

Подготовила Я.В. Горская, 23-02-17 доб. 128