19 | 04 | 2024

Час патентоведа «Основные этапы изобретательской деятельности»

25 сентября в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся Час патентоведа «Основные этапы изобретательской деятельности» для учащихся 9 класса инженерного направления лицея № 2 г. Чебоксары.

Специалисты отдела ознакомили участников мероприятия с базой данных Федерального института промышленной собственности, Евразийской патентной информационной системой ЕАПАТИС, базой данных «Изобретатели Чувашии». Учащиеся узнали о мероприятиях, проводимых Центром поддержки технологий и инноваций – это Дни специалиста, Дни информации, Часы патентоведа, конференции, семинары, выездные мероприятия. Совместно с Чувашским отделением ВОИР организован курс лекций по теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), способствующий развитию изобретательности как необходимого качества для каждого человека и ориентированный на изучение отдельных элементов и средств развития мышления.

Для участников мероприятия была проведена экскурсия по библиотеке, а в Электронном читальном зале учащиеся прошли тестирование на знание компьютерной грамотности «Твой курс» компании Microsoft.

 

Информацию подготовила Л. З. Еникова

Тел.: 23-02-17, доб. 155.