20 | 04 | 2024

«Выпечка из яблок»

25 сентября в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся мастер-класс по теме «Выпечка из яблок» в рамках выставки «Чудо-яблоко». На мероприятии присутствовали студенты Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции, учащиеся СОШ №№ 4, 9.
 

Ольга Николаевна Герасимова, преподаватель технологии приготовления кондитерских изделий Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции совместно со студентами 3 курса по специальности «Технология продукции общественного питания» рассказали о самом универсальном фрукте. Поделились рецептами открытого пирога с яблоками, шарлотки, штруделя. Рассказали о разнообразии вариантов начинок из яблок и показали их использование.

Представили школьникам основы карвинга – художественной резки по овощам и фруктам. Показали ребятам приемы и способы украшения самых разных блюд, чтобы они вызвали не только восхищение, но и аппетит.

В урожайные годы случается переизбыток этого полезного фрукта. Яблоки употребляют свежими, сушеными, мочеными, квашеными, консервированными, печеными. Из яблок готовят джемы, муссы, варенье, мармелад, пастилу, сок, уксус, компот, кисель, квас, суп, соусы к мясу.

Диетологи пришли к выводу, что секрет долголетия и стройности людей – в их пищевых привычках, которые формируются с детства и остаются неизменными на протяжении всей жизни. Выражение «молодильные яблоки» следует понимать буквально. Эти плоды содержат минимум жира и очень много витаминов и минералов.

 

 

Информацию подготовила:

Надежда Арсентьева.

Тел.: 23-02-17, доб. 155.