29 | 03 | 2024

«Живите на радость в России моей!»

Презентация книг Александра Чила 325 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась презентация книг Александра Чила «Я – вызов» и «С любовью от счастливого деда».
 

«Чил» – творческий псевдоним чебоксарского поэта с трудной судьбой Александра Чернова. Александр Александрович Чернов – член Союза писателей Чувашии, победитель V Всероссийского турнира самодеятельных поэтов (г. Пенза) и городского конкурса вокального искусства «65 песен Великой Победы» (г. Чебоксары), постоянный читатель Национальной библиотеки.

В 2013 году увидела свет книга стихов Чила «С любовью моей любимой внучке», в 2014 году изданы два поэтических сборника: «Я – вызов» и «С любовью от счастливого деда».

В каждой строчке поэта теплится частичка его души. Александр Александрович – очень неравнодушный человек, он пишет обо всем, что его окружает и волнует: о родных и близких людях, внучке, друзьях, родном городе, природе, животных, смысле жизни, общественных проблемах, мире и войне. Все творчество Чила пронизано искренней любовью к Родине, радостью и оптимизмом, несмотря на личные обстоятельства. «Любить – значит не жалеть для блага Родины ни сил своих, ни себя самого, по-сыновнему возвратить сторицей то, что получил от нее», – считает поэт.

Стихи Александра Чила из сборника «Я – вызов» прозвучали в исполнении студентов 1-го курса Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства. Поэтический сборник «С любовью от счастливого деда» представили воспитанники студии «Говорящее перо», руководитель студии – учитель русского языка и литературы СОШ № 59 Семенова Ирина Геннадьевна.Презентация книг Александра Чила 9

С выходом новых книг поэта поздравили народный писатель Чувашии Михаил Юхма, члены Союза писателей Чувашской Республики Галина Петрова, Людмила Селиванова, Елена Николаева, сотрудница Национальной библиотеки Зинаида Офёркина. Музыкальным подарком для всех присутствующих стало выступление заслуженного артиста Чувашской Республики Владимира Редичкина и заслуженного работника культуры Чувашской Республики Бориса Быкова.

На творческом вечере присутствовали родные и близкие, друзья Александра Чила, а также студенты Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства. Разговор состоялся не только о творчестве поэта, а еще и том, как в наше нелегкое время не «потерять» себя, сохранить чувство собственного достоинства, как не сдаваться под ударами судьбы и остаться Человеком с большой буквы.

Пожелав Александру Чилу здоровья и творческого вдохновения, все участники встречи сфотографировались на память.

 

Информацию подготовила Л.С. Никитина, тел. 62-50-04.