24 | 04 | 2024

Крупнейшая библиотека Западного Урала в гостях у библиотек Чувашии

Национальная библиотека Чувашской Республики с 24 по 27 сентября 2014 года организовала профессиональный тур для библиотечных работников Пермской государственной краевой универсальной библиотеки им. А. М. Горького в рамках программы «Я профессионал, я отвечаю вызовам времени».

Пермская краевая библиотека – крупнейшая библиотека Западного Урала; уникальное по содержанию собрание отечественных и зарубежных документов, объём которого превышает 2,5 млн. единиц хранения. Библиотека позиционирует себя как «Центр знаний».

В программу пребывания пермских библиотекарей на чувашской земле вошло не только детальное ознакомление с деятельностью Национальной библиотеки Чувашской Республики и перспективными направлениями её развития, но и развёрнутая дискуссия «Повышение качества обслуживания детей и юношества» в стенах Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки. Гости побывали также в Кашмашской сельской библиотеке Сятракасинского сельского поселения Моргаушского района.

Кроме профессионального общения и посещения библиотек пермяки с удовольствием совершили прогулку по историческим и живописным местам города Чебоксары; приобщились к чувашской музыкальной культуре – побывали на премьере национальной оперы «Нарспи».

Подводя итоги, пермские и чувашские библиотекари наметили пути дальнейшего развития современной библиотеки, договорились о дальнейшем сотрудничестве.

 

 

Информацию подготовила:

гл. библиотекарь Маргарита Карамаева, тел. 23-02-17, доб. 166