29 | 03 | 2024

Изобретательство в Чувашии

 2 октября гостями Национальной библиотеки Чувашской Республики стали учащиеся девятых классов инженерного и экономического направлений Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей №2» г. Чебоксары, участника проекта Школьной Лиги Роснано.

Мероприятие организовано в рамках договора между библиотекой и лицеем, а также ежегодной Недели краеведения, истории и социологии науки и технологий, проводимой Школьной Лигой. Неделя посвящена научно-техническим аспектам краеведения. Техническая профессия всегда была и останется востребованной. Обучение техническим специальностям требует и постоянного совершенствования своих знаний. Свободный и быстрый доступ к информации становится важнейшим факторам для успешного обучения.

Есть среди нас умы, которые постоянно что-то придумывают и изобретают, стараясь усовершенствовать и облегчить нашу жизнь. Творческий прорыв изобретателей Чувашии, реализованный в идеях и разработках, делает нашу жизнь комфортнее и интересней, приумножая инновационный потенциал республики. В основе творческих поисков лежит благородное стремление сделать мир вокруг нас лучше, а жизнь людей – удобнее.

Учащиеся ознакомились с базой данных «Изобретатели Чувашии», создаваемой отделом отраслевой литературы, в которой представлена информация о 990 чувашских изобретателях.

Специалисты отдела рассказали о республиканском конкурсе «Молодой изобретатель Чувашской Республики»; о курсах ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач), направленных на развитие изобретательности как необходимого качества для каждого человека. По традиции, участниками курсов ТРИЗ становятся учащиеся лицея. После успешного завершения обучения выдаются сертификаты.

В лицее уделяется большое внимание изучению нанотехнологий, впитавшей в себя самые новые достижения физики, химии, биологии. Учащиеся ознакомились с электронной полнотекстовой базой «Высокие технологии» и книгами по нанотехнологиям,

Была проведена экскурсия по библиотеке, в ходе которой учащиеся ознакомились с информационными ресурсами Национальной библиотеки.

 

 

Информацию подготовила:

Надежда Арсентьева.

Тел.: 23 02 17, доб. 155.