19 | 04 | 2024

Лакомство гномов

С 15 октября в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики начинает работать выставка «Лакомство гномов» из цикла «Знаете ли вы…» об интересных фактах из разных отраслей знаний.

Морковь, вкусный и сочный корнеплод, известен человеку очень давно. В средние века верили в то, что морковь - лакомство гномов, маленьких сказочных лесных человечков, которые щедро награждали за любимую еду. Говорили, что нужно дождаться безлунной ночи и отнести в лес миску с пареной морковью. Если гномы ее примут, то утром вместо моркови хозяин миски найдет подарок лесных человечков - слиток золота. Красивая легенда о привычном для нас овоще, вероятно, родилась не случайно.

Морковь за свои качества ценится издавна. Имеются письменные свидетельства того, что в Древнем Риме морковь широко культивировали на полях и огородах. Римляне охотно употребляли ее в свежем виде как лакомство. Отправляясь на олимпийские игры или на сражения гладиаторов, римляне буквально набивали карманы морковкой, которая заменяла им и «Марсы» и «Сникерсы». Сегодня, наверное, любой малыш, не задумываясь, поймет, о каком овоще говорится в загадке «красный нос в землю врос, а зеленый хвост снаружи», настолько морковка всем общеизвестна

Морковь широко употребляют в пищу в вареном и сыром виде. Известны также и целебные свойства моркови. Так витамин А способствует росту, следовательно, морковь особенно полезна детям. Этот витамин необходим для нормального зрения, он поддерживает в хорошем состоянии кожу и слизистые оболочки. Взрослому человеку требуется включить в свой ежедневный рацион всего лишь одну небольшую морковку, чтобы покрыть суточную потребность организма в каротине (1,5-2 мг). Но превращение его в ретинола ацетат (витамин А) возможно только в условиях жировой среды, поэтому измельченную морковь необходимо есть со сметаной или маслом.

Подробнее об этом вкусном корнеплоде можно узнать, ознакомившись с книгами: С. Ф.Тимофеева «Все об овощах: морковь, свекла, редис, репа, брюква, редька» (Самара, 1995); Л. В. Сазонова «Корнеплодные растения: морковь, сельдерей, петрушка, пастернак, редис, редька» (Л.,1990): А. А. Махов «Зеленый огород» (Красноярск, 1989), Д.Р. Эткер «Овощи» (М, 1994); Ж. И. Орлова «Все о фруктах» (М., 1989); А. Ф. Радюк «Плоды и ягоды на вашем столе» (Минск, 1988); «Домашнее консервирование» (М., 2000). В журнальных публикациях тоже можно найти много интересного про морковь: М. Филонов «Лакомство гномов» (Природа и свет. – 2013. – № 2.); журналы «Здоровье», «Будь здоров», «Наука и жизнь».

Морковь – растение неприхотливое, доступное и готовое приносить пользу людям круглый год. Надо только не лениться и использовать этот дар земли себе во благо.

Приглашаем всех совершить незабываемое путешествие в восхитительный мир моркови, и вы откроете ее для себя с новой стороны. Выставка продлится до 31 октября.

 

Информацию подготовила

Валентина Мингалева.

Тел.: 23-02-17, доб. 155