29 | 03 | 2024

Пищевая промышленность: наука и технологии

Стало доброй традицией в третье воскресенье октября поздравлять работников пищевой промышленности с профессиональным праздником. В отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики открывается выставка «Пищевая промышленность: наука и технологии», посвященная Дню работников пищевой промышленности и Международному Дню повара.

Рекомендуем обратить внимание на следующие издания: И. Скурихин «Таблицы химического состава и калорийности российских продуктов питания» (М., 2007); Л. Сарафанова «Применение пищевых добавок» (СПб., 2005); Н. Дунченко «Управление качеством в отраслях пищевой промышленности» (М., 2008); А. Краснов «Цифровые системы управления в пищевой промышленности» (М., 2007). Инновационные упаковочные материалы и креативные решения в сфере упаковки рассмотрены в статье «В центре внимания - пищевая промышленность» (Тара и упаковка. - 2014. - № 1.). Применение современных ароматизаторов в пищевых продуктах описано в статье Е. Смирнова «Ароматизаторы: история и современность» (Пищевая промышленность. - 2011. - № 5).

20 октября 2004 года Всемирная ассоциация кулинарных сообществ утвердила праздник, который объединил кулинаров и поваров нашей планеты – всемирный день поваров. Никто не станет спорить, что это самый вкусный праздник. Именно этим людям мы должны сказать большое спасибо за наше отличное настроение, которое создано при помощи великолепных блюд. Предлагаем ознакомиться с представленными на выставке книгами: А. Васюкова «Справочник повара» (М., 2010); В. Барановский «Шеф-повар. Организация производства на предприятиях общественного питания» (М., 2004); «Сборник рецептур для повара» (Ростов н/Д., 2001); «Фуршет. Легко и непринужденно» (М., 2010).

Сколько существует человечество, столько же существует искусство приготовления пищи. Каждый народ славится своей национальной кухней, корни которой уходят вглубь времен, а повар – это профессия, которая не только одна из древнейших, но и одна из самых нужных и востребованных специальностей во всем мире. На улицах нашего города расположены тысячи кафе и ресторанов, столовых и фаст-фудов, и в каждом из них работают самобытные повара, которые готовят оригинальные, ни на что не похожие блюда.

Не секрет, что сытый человек – всегда в прекрасном расположении духа. Даже если вы не умеете готовить, наверняка, хоть раз в жизни пробовали сделать какое-нибудь блюдо своими руками. С коллекцией самых ярких рецептов вы можете ознакомиться на нашей выставке.

 

 

Информацию подготовила:

Надежда Арсентьева.

Тел.: 23 02 17, доб. 155.