29 | 03 | 2024

В Чувашии пройдут Дни Айги

18-20 октября в республике пройдут Дни Айги. Организаторы Дней – Центральная библиотека им. Ю. Гагарина (г. Новочебоксарск), Чувашская республиканская общественная организация «Фонд Айги», Национальная библиотека Чувашской Республики. Дни Айги откроют очередной цикл мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения народного поэта Чувашии Геннадия Айги.
 

В рамках Дней Айги будет реализован проект Центральной библиотеки им. Ю. Гагарина «Жизнь-книга: Дни Геннадия Айги в Чувашии», который в 2014 году стал победителем конкурса грантов Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства.

18 октября в 12:00 организаторы приглашают журналистов на пресс-конференцию. В этот же день в галерее «Серебряный век» откроется выставка фотографий Игоря Макаревича, Владимира Пики и Владимира Коновалова.

Наталия Азарова и Татьяна Грауз представят книгу реконструкции стихотворений поэта «Расположение счастья», Арсен Мирзаев – книгу воспоминаний о Геннадии Айги. Состоится презентация книги Gennadi Ajhi “ŞICHĔ SĂVĂ”, в переводе Бориса Чиндыкова.

Во второй день 19 октября будет представлена книга Г. Айги «Мир Сильвии», вышедшая в переводах на 12 языках, и откроется выставка Анастасии Новиковой – художника этой книги.

В этот же день пройдет круглый стол «Мой Айги», в котором примут участие переводчики произведений Г. Айги и исследователи его творчества.

Наиболее ярким событием дня обещает стать музыкально-поэтический вечер с участием Алексея Айги и ансамбля 4'33''.

Место проведения данных мероприятий - Национальная библиотека Чувашской Республики.

Дни Айги завершатся поездкой в родную деревню поэта Шаймурзино и посещением кладбища. «Айгисты» и все почитатели таланта Геннадия Айги возложат цветы к его могиле.

Напомним, 21 августа 2014 года исполнилось 80 лет со дня рождения чувашского народного поэта Геннадия Айги. В день его рождения прошла художественно-поэтическая акция «День звука А», в рамках которой на разных континентах мира было публично исполнено его самое короткое стихотворение «Спокойствие гласного» (содержит только звук «А»). По задумке организаторов, этот простой звуковой жест объединил людей по всему миру в единую духовную семью.

Справки по телефону: 62-38-12.