19 | 04 | 2024

Повышение эффективности и качества библиотечных услуг

С 20 по 25 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики проходят курсы для руководителей межпоселенческих центральных районных и городских библиотек Чувашской Республики, организованные совместно с факультетом дополнительного образования Чувашского государственного института культуры и искусств.

Основное внимание уделено вопросам централизации муниципальных библиотек Чувашии, переходу библиотек на эффективный контракт, повышению эффективности и качества библиотечных услуг. В ходе занятий рассмотрены и обсуждены актуальные проблемы государственных и муниципальных закупок, программно-целевое планирование работы библиотеки, нормативно-правовая, проектная деятельность библиотек, стандарты в области библиотечного дела, новые информационные технологии в обслуживании пользователей, акции и мероприятия в поддержку чтения.

Начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Минкультуры Чувашии Инна Ильинична Ильина обозначила актуальные вопросы развития библиотечного дела в Чувашии, задачи и роль библиотек в социальной инфраструктуре общества, рассказала о ходе реализации Федерального закона от 27 мая 2014 г. № 136-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

С этапами планирования и моделирования трудовых отношений, ключевыми показателями эффективности при переходе на эффективный контракт учреждения ознакомила зам. директора по работе с постоянными клиентами компании «Ваш консультант» Елена Гермогеновна Клементьева.

Специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки поделились опытом диалоговой формы работы с книгой, осветили приоритеты и задачи современной детской библиотеки.

Как показывает практика, одной из наиболее результативных форм повышения квалификации является посещение библиотек других регионов по обмену опытом.

С целью обмена профессиональными знаниями и знакомства с деятельностью библиотек 23 октября руководители библиотек республики выехали в Пензенскую область.

Чувашским библиотекарям есть чему поучиться у коллег из Пензы. ГБУК «Пензенская областная библиотека имени М.Ю. Лермонтова» - научно-методический и координационный центр для библиотек всей Пензенской области, является не только сокровищницей опыта, знаний, творчества, культуры всего человечества, но и хранительницей лучших профессиональных традиций и организатором реализации инновационных процессов в библиотечном деле и информационно-культурном пространстве. Успешность и значимость этой деятельности не вызывают сомнений благодаря высокому профессионализму и огромному позитивному опыту специалистов, работающих в библиотеке.

 

Информацию подготовила А.Г. Зологина, зав. отделом научно-исследовательской и методической работы, т. 23-02-17, доб. 165.