20 | 04 | 2024

Неделя русского языка «Животворящий русский язык»

Самая большая ценность народа – его язык,

на котором он пишет, говорит, думает. Д.С.Лихачев. 

О русском языке как о языке народа писалось много. Это один из совершеннейших языков мира, развивавшийся в течение более тысячелетия, давший в XIX веке лучшую в мире литературу и поэзию. Тургенев говорил о русском языке - «...нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!» С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом. Что же такого чудесного в этом русском языке?

Фоторепортаж

В рамках Недели русского языка специалисты отдела гуманитарной литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики подготовили ряд интересных и познавательных мероприятий, посвященных русскому языку для учащихся школы № 28 г. Чебоксары, студентов Чебоксарского политехнического института и механико-технологического техникума г. Чебоксары.

«Человек необычной судьбы: Владимир Иванович Даль». Так назывался один из уроков Недели русского языка, посвященный жизни и творчеству В. И Даля - создателя «Толкового словаря живого великорусского языка». Русский язык - живой язык. Много слов рождается, но много и исчезает, уходит в историю. Благодаря таким людям, как Владимир Даль, эти слова остаются на страницах книг и в нашей памяти как частица истории России, как звено в цепи, соединяющее прошлое и настоящее. Вниманию гостей была предложена электронная презентация, выставка «В гостях у словарей и энциклопедий» и викторина по творчеству В. И. Даля. Урок завершился посещением отдела комплексного информационно-библиографического обслуживания, где сосредоточен богатый фонд справочных изданий: энциклопедии, словари, справочники, пособия.

Вернейший способ узнать человека - прислушаться к тому, как он говорит. Ведь язык человека - точный показатель человеческих качеств, его культуры. О культуре речи современной молодежи, этикете и правилах хорошего тона говорилось на уроке «Языка родного благозвучье».

Все уроки сопровождались демонстрацией презентаций и видеороликов под прекрасную классическую музыку. Присутствующие на мероприятиях Недели русского языка сошлись во мнении, что в век всеобщей компьютеризации, к сожалению, падает интерес к слову. Многих больше интересует язык знаков и символов. А ведь русский язык – это гордость, большая ценность для каждого, кто считает его языком общения. Его нужно беречь, любить, и сохранить для будущих поколений.

 

 

Информацию подготовила Л.А. Вьюнова.

Гуманитарный центр чтения,

Контактный тел.: 23-02-17 (доб. 158).