28 | 03 | 2024

Профессиональный тур библиотечных специалистов Чувашской Республики в Пензенскую область

В рамках Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Правительством Пензенской области и Кабинетом Министров Чувашской Республики с 23 по 25 октября 2014 г. состоялся профессиональный тур библиотекарей Чувашии в Пензенскую область. Он организован для победителей III Республиканского смотра-конкурса на лучшую общедоступную муниципальную библиотеку «Библиотека XXI века» и руководителей межпоселенческих центральных районных и городских библиотек в рамках курсов повышения квалификации.
 

Библиотечным специалистам Чувашии была предложена интересная профессиональная и культурная программа. В первый день пребывания в Пензенской области чувашская делегация посетила Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы». Соприкосновение с жизнью великого поэта в год его 200-летия задало тон всему пребыванию чувашских гостей на Пензенской земле.

Во второй день библиотекари Чувашии познакомились с деятельностью муниципального бюджетного учреждения «Золотарёвский поселенческий библиотечно-досуговый центр» Пензенского района. Пензенские коллеги представили опыт работы по продвижению книги и чтения, сохранению и популяризации краеведческих знаний. Пребывание в библиотечно-досуговом центре завершилось посещением музея Золотарёвского городища и выставки, посвященной местной текстильной фабрике.

Далее профессиональный тур продолжился в Пензенской областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова, где состоялся круглый стол на тему «Роль и место библиотеки в формировании информационного и культурного пространства региона». Пензенские специалисты поделились опытом создания web-ресурсов и проектов по краеведению. Также была представлена работа видеостудии «Глобус» и журнала «Сура».

Завершением программы профтура стало посещение уникального Музея одной картины имени Г. В. Мясникова и просмотр спектакля «Вадим» по одноименному произведению М. Ю. Лермонтова в Пензенском областном драматическом театре имени А. В. Луначарского.

Состоявшийся профессиональный тур имел несомненный успех, благодаря высокому профессионализму и огромному опыту специалистов Пензенской областной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова и позитивно настроенных коллег из Чувашии, дал новые импульсы к творчеству и дальнейшему сотрудничеству.

 

Подготовила: Маргарита Карамаева

Тел. 23-02-17 доб. 166