18 | 04 | 2024

В Национальной библиотеке откроется Центр православной книги

12 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики откроется Центр православной книги «Радонеж». Он создается в рамках проекта Год с преподобным Сергием Радонежским или 365 встреч с Православием» получившего поддержку Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Задачей центра «Радонеж» является организация выставок, проведение просветительских мероприятий совместно с представителями Русской Православной Церкви и образовательными учреждениями. Через книгу и чтение будет формироваться системное представление о бесценном наследии русских духовных традиций и культуры, наши пользователи получат возможность для изучения прошлого Отечества, духовных ценностей православия.

Книжное собрание центра «Радонеж» включает издания православной тематики из фонда Национальной библиотеки, книги и диски из собраний протоиерея Сергия Пушкова, иерея Максима Курленко, игумена Вонифатия (Семенова). Часть книг переданы читателями библиотек Чувашии в рамках акции «Сердца дар». На грантовые деньги приобретены также новые издания. В центре представлен богатый выбор литературы по духовно-нравственному воспитанию, вопросам мировоззренческого характера, издания для верующих и для тех, кто только ищет свой путь к Богу, жития святых, а также художественная и детская литература. Общий фонд насчитывает около 1 тыс. ед. хранения: книги, аудио-видеодокументы и периодические издания.

Центр «Радонеж» располагается на третьем этаже библиотеки в Гуманитарном центре чтения. Любой житель Чувашии, интересующийся духовной литературой, может стать его читателем. Приглашаем всех интересующихся православной культурой.

Начало мероприятия в 16:00.

 

Информацию подготовила Людмила Сергеевна Спиридонова, т. 23-02-17. доб. 166.