28 | 03 | 2024

В Национальной библиотеке обсудили вопросы сохранности документных фондов

Подведены итоги ставшего уже традиционным ежегодного республиканского обучающего семинара «Обеспечение сохранности документных фондов», прошедшего 12 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики.
 

География участников семинара этого года очень обширна. Нас посетили коллеги из двадцати одного района Чувашии, городов Алатырь и Шумерля, представители муниципальных, вузовских, научных библиотек г. Чебоксары, а также сотрудники Государственного исторического архива Чувашской Республики и Чувашского национального музея. И это не случайно, поскольку заявленная программа обещала быть интересной и полезной практически.

Первая часть семинара была посвящена сообщениям и презентациям, раскрывающим самые разные аспекты деятельности по сохранению библиотечных фондов. Остановимся лишь на нескольких из них.

Земфира Белова, заведующая сектором консервации документов Национальной библиотеки, подвела некоторые итоги исследования «Мониторинг библиотек Чувашской Республики по сохранности документных фондов», познакомила собравшихся с положением дел на местах и дала практические рекомендации коллегам из районных и сельских библиотек.

Представители Национальной библиотеки очень обстоятельно рассказали присутствующим о поездках на Всероссийское совещание по вопросам работы с книжными памятниками, проходившее в городе Москва, 6-7 ноября и международный семинар в Твери, на котором обсуждались проблемы и перспективы сохранения документов.

Заслуженный интерес вызвало выступление Н. А. Мингазовой – заведующей отделом Медиатека МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары». Наталья Александровна посвятила свою презентацию сохранности фондов на магнитных и электронных носителях, что достаточно актуально в нашу информационную эпоху.

По достоинству оценили участники семинара и сообщение Ольги Алексеевны Соколовой, заведующей методико-библиографическим отделом Чувашской республиканской специальной библиотеки им. Толстого. Она рассказала об особенностях сохранности документов библиотеки для слепых и продемонстрировала аудитории те книги, которые «читают» их посетители.

На практической части семинара участникам была предоставлена возможность выбрать в зависимости от профессиональных потребностей посещение мастер-классов по изготовлению микроклиматических контейнеров, мелкому ремонту документов и изготовлению мини-книжек. Организаторы помогли всем желающим освоить эти технологии, которые будут как нельзя кстати, ведь с 13 по 30 ноября 2014 г. в библиотеках республики проходит массовая акции «Продлим жизнь книге».

Организаторы уверены, что традиция проведения семинара не утратится, поскольку очень многие из участников в своих анкетах, оценивая мероприятие, написали: «В программе очень много полезной информации, почаще проводите такие семинары».

 

 

Е.Л. Андреева,

ведущий библиотекарь отдела книгохранения