25 | 04 | 2024

Читаем нам и потомкам

Обложка аудиодиска "Читаем нам и потомкам"26 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится презентация аудиодиска «Читаем нам и потомкам» .
Проект направлен на популяризацию книг современных авторов Чувашии.

В аудиокнигу вошли шесть произведений современных чувашских литераторов – победителей ежегодного республиканского конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года» в трех номинациях: «Самое читаемое произведение на русском языке» – «Счастье женское» Людмилы Андреевой, «Самое читаемое прозаическое произведение на чувашском языке» – «Упраймарӑм сана...» Улькка Эльмен, «Самая читаемая детская книга – «Тӑрнаккай» и «Пукане» Раисы Сарпи, «Веселая карусель = Хаваслӑ карусель» Светланы Гордеевой, «Вӗҫекен кӳлӗ = Летающее озеро» Евы Лисиной, «Кӑтра хӗвелҫаврӑнӑш = Кудрявый подсолнушек» Марины Карягиной. Для образности восприятия литературные тексты сопровождаются музыкальным оформлением.

В последнее время среди детских писателей республики стало популярным издание книг параллельно на чувашском и на русском языках. Такие книги очень востребованы среди читателей. Поэтому и на аудиодиске детские произведения записаны на двух языках: чувашском и русском.

Самой трудоемкой работой по созданию диска можно смело назвать озвучивание произведений. Вооружившись мастерством и хорошим настроением авторы Марина Карягина и Светлана Гордеева, заслуженная артистка Чувашской Республики Надежда Кириллова, артистка, режиссер Зоя Никонорова, студенты Чувашского института культуры и искусств Елизавета Бодрова и Илья Новиков, редактор молодежной программы "Студенческий городок" Национальной телерадиокомпании Чувашии Артем Гаврилов, специалисты библиотеки Лилия Тестова и Ольга Величко зачитывали тексты романов и рассказов, стихов и сказок.

Не меньше мастерства, вдохновения и терпения пришлось проявить и специалисту-программисту Максиму Китаеву, работая на следующем – техническом этапе, занимаясь обработкой и редактированием записанных текстов, сводя их в единый аудиодиск. Фотографию для обложки диска любезно предоставил фотограф Алексей Воробьев.

И вот свершилось! Работа закончена, и организаторы акции готовы поделиться со всеми результатом общих усилий.

Коллектив единомышленников уверен, что получившийся диск впитал в себя любовь, трепетность и доброту всех участников проекта. И это делает обыкновенный электронный носитель информации исключительным и удивительным носителем бесценной национальной культуры. Приходите и убедитесь во всем сами! Ждем вас в актовом зале (1 этаж, 119 каб.). Начало презентации в 11.00.

 

 

Информацию подготовила

Наталия Младшина, т. 62-38-12