26 | 04 | 2024

Приключения в деревне Васькино

В рамках республиканской акции «Дети и семья» в детской игровой комнате «Интеллектуариум» Национальной библиотеки Чувашской Республики 14 и 15 ноября были организованы детские развивающие игры с элементами кукольного театра «Приключения в деревне Васькино».
 
Для того, чтобы попасть в деревню, дети вместе с родителями рассаживались по стульям-сиденьям вагонов импровизированного поезда. По прибытии в деревню встретили рассвет и увидели яркое солнышко, которое разбудило всех жителей и обитателей. Маленькая героиня игры – девочка Маша проснулась, накормила курочек во дворе и встретила маленького поросенка, который потерял свою маму.

С этого момента начинается путешествие по деревне в поисках мамы поросенка. В пути наши герои встречают лошадь и жеребенка, корову и теленка, козу и козленка, овцу и ягненка, кошку и котенка; узнают какие характерные звуки издают животные и какую пользу несут человеку.

Завершилась история счастливой встречей мамы свинки и поросенка. После спектакля каждый ребенок мог попробовать себя в роли артиста-кукольника, рассказать свою историю.

Дети по-новому смогли взглянуть на домашних животных, закрепить знания о животных, проигрывая историю поисков. Родители получили еще одну возможность удостовериться в чувствительности своих детей, в их способности сопереживать.

Сотрудники библиотеки получили заказы на спектакли по русским народным сказкам. Специалисты будут вести работу в этом направлении, потому что знания, полученные в ходе инсценировки, подкрепленные эмоциональной составляющей, без сомнения станут долговременными и затем уже постоянными. А также вызовут интерес к сказкам народов мира и далее - к книгам.

 

Информацию подготовила Лада Устакова, тел.: 62-38-12.