20 | 04 | 2024

Состоялась премьера книги Марины Карягиной

25 ноября Национальная библиотека Чувашской Республики собрала в своем зале поклонников творчества чувашского поэта Марины Карягиной, члена Союза писателей России.
 

На этот раз она представила читателям новую книгу для детей среднего школьного возраста «Золотое яблоко». В издание вошел цикл рассказов о приключениях мальчика Васи и его друзей, а также несколько отдельных произведений. Ранее, в 2011 году, книга была издана на чувашском языке под названием «Ылтӑн пан улми». Теперь разделить испытания и радости маленьких героев может и русскоязычный читатель. Перевод книги выполнен Зоей Романовой и Ириной Митта.

В презентации приняли участие писатели, видные деятели науки и культуры Чувашской Республики, представители средств массовой информации, коллеги и друзья писателя. В главном герое книги все гости признали автора. Марина Федоровна и сама подтвердила, что в основу книги легли воспоминания о счастливом детстве, проведенном рядом с мудрой и заботливой бабушкой, ставшей ей наставницей на жизненном пути.

Председатель Союза профессиональных писателей Чувашии Сергей Павлов отметил, что, читая детские рассказы Марины Карягиной, настолько погружаешься в этот беззаботный мир, что забываешь о намерении анализировать или оценивать произведение.

Художник и педагог Елена Енькка – иллюстратор книги – выступила с проникновенной речью о роли детства в жизни человека. Главным символом всех рассказов М. Карягиной она видит золотой круг – образ того чистого времени, когда и трава казалась зеленее, и мир ярче.

Стоит отметить, что это не первая книга Марины Карягиной, написанная для детской аудитории. В 2006 г. вышла детская книга «Сас палли ҫĕршывĕнче» (В стране букв), затем в 2010 г. – «Кӑтра хĕвел ҫаврӑнӑш = Кудрявый подсолнушек». Причем последняя стала победителем в республиканском конкурсе «Литературная Чувашия: самая читаемая книга – 2010 года» в номинации «Самая читаемая детская книга на чувашском языке».

Марина Фёдоровна – частый гость в школах городов и районов Чувашии. Она призналась, что у нее накопилась целая коллекция потрясающих рецензий от ребят разного возраста. А если творчество находит отклик в сердце самого главного читателя – ребенка, это и есть главная награда для писателя.

 

Информация подготовлена

ведущим библиотекарем центра «Чувашская книга»

Лилией Тестовой.

Конт. тел. 230-217 (144)